Отошел ко Господу почетный настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан

Дата публикации 02.02.2024   Количество просмотров 2083

2 февраля 2024 года, на 69-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу один из старейших священнослужителей Владивостокской епархии протоиерей Григорий Цуркан.

Будущий священнослужитель родился 21 марта 1955 года в с. Валя-Адынка Каменского района Республики Молдова.

С 1972 по 1994 гг. служил в сухопутных войсках, ушел в запас в звании майора.
С 1994 по 1997 гг. работал в министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в г. Тирасполе заместителем начальника воспитательно-трудовой колонии по воспитательной работе со спецконтингентом.

4 марта 1998 года Преосвященным епископом Дубоссарским Юстинианом рукоположен в священный сан диакона, 15 марта — во пресвитера.
С 1998 по 2002 гг. нес послушание штатного клирика Тираспольско-Дубоссарской епархии.

В 2002 году был принят в клир Владивостокской епархии, в которой совершал свое служение более 22 лет.

Усердными трудами протоирея Григория Цуркана возведены несколько храмов, налажено доброе соработничество с  5-й Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа.

Протоиерей Григорий Цуркан имеет многочисленные церковные и светские награды, удостоен звания «Ветеран труда».

Воспитал двоих детей.
Сын протоиерея Григория также избрал для себя священническое служение, руководствуясь примером отца, — протоиерей Стефан Цуркан является благочинным Покровского благочиния Владивостокской епархии, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровка и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска.

В личном деле отца Григория — десятки благодарственных писем и грамот от руководителей и коллективов различных учреждений, а также простых мирян, которым на протяжении всего своего пастырского пути помогал батюшка.