Новости Патриархии 2019

Перед мироточащей в Москве Казанской иконой Богородицы весь октябрь будут служить акафисты

Перед мироточащей в Москве Казанской иконой Богородицы весь октябрь будут служить акафисты

В московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором начала мироточить Казанская икона Пресвятой Богородицы. Перед образом в октябре будут ежедневно служить акафисты, сообщил митрополит Волоколамский Иларион на актовом дне Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Торжественное собрание, приуроченное к 10-летию работы ОЦАД, прошло в стенах храма в Черниговском переулке.

«В храме, где мы сейчас находимся, имеется Казанская икона Пресвятой Богородицы, она мироточивая. Первый случай мироточения был зафиксирован в 2016 году, когда на нашем Черниговском подворье после реставрации начались регулярные богослужения. Это мироточение продолжалось тогда в течение месяца. Следующий случай мироточения произошел в мае 2017 года, когда в Москву были принесены мощи святителя и чудотворца Николая», — рассказал митрополит Иларион.

По его словам, третий случай произошел в ноябре 2018 года на праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая находится в соседнем храме на Большой Ордынке. В этом храме митрополит Иларион является настоятелем.

«А в этом году икона мироточила на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, и буквально на этих днях мироточение иконы продолжалось и усиливалось. В связи с этим в течение октября мы будем ежедневно совершать акафист перед иконой, благодаря Пресвятую Богородицу за явленные нам милости», — заключил архипастырь.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх