Новости Патриархии 2019

На дне Чудского озера нашли фундамент храма XV века

На дне Чудского озера нашли фундамент храма XV века

Фундамент храма XV века обнаружили на дне Чудского озера, на льду которого в 1242 году состоялось знаменитое Ледовое побоище — сражение русских ратей под руководством святого князя Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена.

«Был обнаружен фундамент церкви, которая сейчас находится на глубине порядка одного метра. Возраст, согласно летописям, XV век, 1450-е годы», — рассказал декан географического факультета Российского государственного педуниверситета Дмитрий Субетто.

Ученый отметил, что в ходе экспедиции к месту Ледового побоища ее участники установили, что глубина озера не превышает 2 метров, также обнаружены отдельные глубокие ложбины, а фундамент храма обнаружили в 1,5 км от берега.

«Когда мы решили смоделировать, как выглядел район исследований 800 лет назад, если мы минусуем на полтора-два метра, оказывается, что эта территория была сушей», — объяснил местонахождение остатков храма Дмитрий Субетто.

В ближайшее время специалисты планируют провести работы по локализации места побоища, а в будущем году они хотят пробурить озерные отложения, чтобы определить скорость их накопления.

Также в планах ученых, как сообщил Дмитрий Субетто, «провести работы на небольших озерах рядом с Чудским — реконструировать, какие были палеоклиматические параметры в тот период времени, какой был климат, дать описание того периода».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх