Новости Патриархии 2019

Митрополит Нежинский Климент: Приходы возвращаются в каноническую Церковь

Митрополит Нежинский Климент: Приходы возвращаются в каноническую Церковь

Некоторые приходы Украинской Православной Церкви, которые из-за давления и обмана заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в УПЦ, а процесс перехода в неканоническую «новую церковь» Украины (ПЦУ) сошел на нет, заявил 23 октября председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) в интервью изданию «Сегодня».

«Сейчас действительно процесс переходов практически сошел на нет. Более того, начался обратный процесс. Уже зафиксировано несколько случаев, когда парафии (церковные приходы — ред.), которые из-за давления, обмана в свое время заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в Украинскую Православную Церковь. Например, вернулась религиозная община в селе Морозовка Киевской области, и так далее», — заявил митрополит Климент, сообщает РИА «Новости».

Говоря о статистике, он заявил, что «что якобы 500 парафий ушли в ПЦУ, — это абсолютные фейки, цифры, не имеющие ничего общего с реальностью». «И это очень легко проверить. Просто поехать, посмотреть на парафии — особенно на востоке Украины, на севере, которые, как было заявлено, перешли в ПЦУ. Вы убедитесь, что в реальности никто никуда не переходил. То есть мы имеем дело с банальными «приписками» в духе советских времен», — добавил митрополит.

Он отметил, что когда процесс перерегистрации приходов из каноничной УПЦ в раскольническую церковную структуру был массовым, «это подавалось под лозунгом «Народ Украины массово хочет изменить свою конфессию», но когда сменилась политическая ситуация «таких собраний и переходов уже практически не стало».

«Возникает вопрос: почему народ Украины вдруг как-то неожиданно перехотел менять свои собственные религиозные убеждения? Мы этот удивительный факт можем объяснить только тем, что процесс переходов был искусственным», — объяснил иерарх.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх