Новости Патриархии 2019

Александрийская Православная Церковь внесла главу ПЦУ Епифания Думенко в диптих

Александрийская Православная Церковь внесла главу ПЦУ Епифания Думенко в диптих

Александрийская Православная Церковь внесла Епифания Думенко в диптих как главу «новой церкви» Украины, заявил патриарх Александрийский и всей Африки Феодор Второй, сообщает РИА Новости.

Видеозапись его выступления опубликовало агентство церковных новостей Romfea.

Патриарх сказал, что хотел бы сообщить «о важном событии» в присутствии архиереев и посла Греции.

«С сегодняшнего дня наш патриархат вписал в диптих «автокефальную православную церковь Украины» и блаженнейшего митрополита Епифания», — сказал Феодор, отметив, что Александрийский патриархат второй в диптихе.

По его словам, с сегодняшнего дня начинается поминовение Епифания в церквях патриархии. После краткого заявления патриарх попросил священника зачитать сообщение о признании ПЦУ, в котором говорится, что в минувшем месяце иерархи выступили за признание синодального томоса Константинопольского патриарха об «автокефалии» украинской церкви и внесении ее в диптих.

Молитвенное поминовение глав Поместных Православных Церквей в соответствии с их местом в диптихе — перечне Поместных Церквей — является признанием Поместной Церкви и воплощением единства Православной Церкви. Ранее в пятницу патриарх Феодор во время литургии впервые помянул Епифания Думенко как предстоятеля «новой церкви» Украины.

«Из Александрии пришла весьма печальная новость о решении патриарха Александрийского Феодора признать главу украинских раскольников Сергея Думенко («митрополита Епифания») и внести его имя в диптихи Александрийской Церкви. Это делает невозможным поминовение Патриарха Александрийского Патрирхом Московским и всея Руси», — прокомментировал в личном Telegram-канале председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх