В Московском Патриархате

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку, посвященную 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30 апреля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил выставочный зал Патриотического объединения «Ленрезерв» в Санкт-Петербурге.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции С.П. Умнов и руководитель ПО  Ленрезерв», коллекционер А.Р. Бернштейн.

В выставочном зале организована экспозиция, посвященная 73-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В сопровождении С.П. Умнова и А.Р. Бернштейна Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с выставкой, которая организована при участии Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Цель деятельности патриотического объединения ― собрать максимально полную коллекцию военной техники и материального наследия фронтовой жизни и тыла. Деятельность «Ленрезерва» финансируется за счет средств владельца коллекции А.Р. Бернштейна.

Постоянная экспозиция ПО «Ленрезерв» включает более 100 единиц исторической техники, реконструкции артиллерийских позиций, блиндажей, тематические разделы «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны», «Ленинградская милиция в годы блокады», «Блокадный Ленинград», «Партизаны в годы Великой Отечественной войны», «Юные герои Великой Отечественной войны», «НКВД в годы Великой Отечественной войны», выставку зенитных и противотанковых орудий.

В январе был открыт новый раздел экспозиции «Подвиг духовенства в блокадном Ленинграде», в котором представлены исторические свидетельства и документы о жизни и служении духовенства и верующих в блокадном городе, фотографии и облачения священнослужителей, иконы и другие святыни блокадного Ленинграда. Организаторы также сумели создать реконструкции внутренних помещений храмов блокадных лет.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов экспозиции, прилагающих так много усилий для сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
25.04.2024
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх