Образовательная деятельность

Читатели Центральной библиотеки им. А. П. Чехова посетили с экскурсией храмы города Владивостока

Дата публикации 26.10.2023   Количество просмотров 6544

Владивосток. 24 октября 2023 года состоялась экскурсия по храмам города Владивостока читателей Центральной библиотеки им. А. П. Чехова. Экскурсию провела специалист Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, преподаватель Центра подготовки церковных специалистов Марина Ивановна Нефедьева. Мероприятие состоялось в рамках епархиального проекта "Миссионерская экскурсия".

Экскурсия началась с посещения храма Успения Божией Матери. Участники познакомились с историей первого храма города Владивостока, историей строительства и разрушения Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Особый интерес вызвала закладная плита, слегка покореженная экскаватором, которая была обнаружена на месте алтарной части собора, с выгравированной надписью: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Храм сей в честь и помощь Успения Пресвятой Богородицы заложен в лето от Рождества Христова 1886 сентября 7-го дня при державе благочестивейшего самодержавнейшего Великого Государя Императора Александра III Александровича при святительстве Гурия-епископа Камчатского, Курильского и Благовещенского, при контр-адмирале Ал. Ф. Фельдгаузене». Экскурсия посетила место обнаружения этой таблички, где сейчас установлен Крест. По благословению епископа Иннокентия, настоятеля прихода закладную плиту положили на аналое в храме.

Затем экскурсанты познакомились с историей возрождения храма и его современной деятельностью. Многие экскурсанты были мало знакомы с православными традициями, но очень интересовались историей и культурой. Марина Ивановна рассказала про православные святыни, внутреннее устройство и убранство храма. Затем участники посетили выставку книг на тему: «Православие и отечественная культура», которую представила помощник по миссионерской работе храма Ольга Нефедова. Особый интерес у участников вызвала книга «Священная библейская история» митрополита Вениамина.

Вторым храмом экскурсионной программы стал Свято-Никольский кафедральный собор, в котором экскурсию провела сотрудник социального отдела Анна Слепокурова.  Она рассказала  историю строительства церкви-школы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», историю закрытия храма Памяти русских воинов в 1927 году и путь возвращения здания Церкви. Впервые экскурсантам представилась возможность увидеть склеп, находящийся под полом храма, который предназначался для захоронения воинов, отдавших жизнь за Отечество в русско-японскую войну. По окончании Марина Ивановна познакомила экскурсантов со святынями Свято-Никольского собора, его иконами и интересными историями из жизни храма.

Третьим храмом, который посетила экскурсия стал храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Ключарь храма иерей Владимир Плотников рассказал гостям о сложном историческом прошлом Покровского некрополя. Некоторые участники экскурсии хорошо помнили, о том, что было на этом месте и с интересом соучаствовали в воссоздании некоторых событий. Конечно, основное внимание экскурсантов было направленно на икону «Торжество Пресвятой Богородицы».

В завершении экскурсии группа посетила Спасо-Преображенский собор города Владивостока. Игумен Антоний (Каменчук) рассказал о истории строительства и особенностях собора, о росписи, иконостасе, колокольном звоне. Участники экскурсии задали много вопросов игумену Антонию.

Участники выразили благодарность за проведенную экскурсию и пожелание продолжить историко-культурное просвещение читателей библиотеки и сотрудничество с Владивостокской епархией.

Всего в экскурсии по храмам города Владивостока приняло 33 человека, которых организовала главный библиотекарь МБУК ВЦБС, ЦБ им. А. Чехова Светлана Сергеевна Орлянская.

Епархия и общество Образовательная деятельность