Образовательная деятельность

Состоялось открытие научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития»

Дата публикации 01.11.2023   Количество просмотров 6464

Владивосток. Работа всероссийской конференции проводится с 1 по 2 ноября 2023 года в государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В мероприятии принял участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка Иннокентий обратился с приветственным словом к участникам и гостям конференции. Также с приветствием выступила заместитель министра образования Приморского края Василянская Н. В.

Организаторами конференции стали Министерство образования Приморского края и отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии.

Затем состоялось награждение победителей XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в Приморском крае в 2023 году. Награды победителям вручили епископ Иннокентий и Василянская Н. В.

Также состоялись награждения победителей краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель основ православной культуры» в Приморском крае в 2023 году и победителя и лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса проекта «Наследники Д.С. Лихачева: университет – учителю, учитель – ученику» в Приморском крае в 2023 году.

В рамках конференции специалисты в области духовно-нравственного воспитания и взаимодействия с семьей обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи, преемственности поколений и влияния отечественного педагогического наследия на духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения. Состоялись творческие презентации и мастер-классы.

На пленарном заседании выступили: Юферева Наталья Эдуардовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры общественно-научного и культурологического образования ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» с докладом «Православие и отечественная культура: способы историко-культурного осмысления в свете задач современного образования»; Александрова Екатерина Александровна – доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» с докладом «Педагогические противоречия организации духовно-нравственного воспитания»; иерей Дионисий Гордеев – старший преподаватель кафедры теологии ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», клирик Храма Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока с докладом «Библейский текст в изобразительном искусстве»; Поповкин Андрей Владимирович – кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Института истории и археологии ДВО РАН, тема выступления: «Воспитание гражданина России: обращение к духовному и интеллектуальному наследию христианства и науки»; Суслова Светлана Владимировна – старший преподаватель кафедры теологии ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», тема выступления: «Православные праздники как средство формирования национальной идентичности.

Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях.

Епископ Иннокентий Епархия и общество Образовательная деятельность