Комиссия по вопросам физкультуры и спорта

Священник Даниил Есаков принял участие во Всероссийском форуме «Вера и спорт»

Дата публикации 19.09.2023   Количество просмотров 6675
Священник Даниил Есаков принял участие во Всероссийском форуме «Вера и спорт»

Кемерово. С 13 по 15 сентября 2023 года в рамках I Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского состоялся форум «Вера и спорт».
В мероприятиях форума принял участие руководитель спортивного отдела Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков.
Организаторами форума выступили Министерство спорта Российской Федерации, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви и Администрация Правительства Кузбасса.
13 сентября в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова прошло пленарное заседание форума «Вера и спорт», в котором приняли участие более 800 человек: Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; заместитель муфтия Духовного собрания мусульман России, имам-хатыб Денис Мустафин; полномочный представитель Федерации еврейских общин России Менахем Рабинович; шакья лама Буддийской традиционной Сангхи России Алексей Цыбенов; спортсмены, тренеры, архиереи и клирики Кузбасской митрополии, священнослужители и представители традиционных для России религий — христианства, ислама, иудаизма и буддизма, а также общественные деятели.
Перед началом пленарной части форума состоялось открытие выставки областного конкурса рисунков «Александр Невский — святой заступник земли русской» и награждение победителей. Было представлено около 30 лучших работ, авторы которых получили дипломы победителей и ценные подарки. После пленарного заседания выставка была перевезена в спорткомплекс «Кузбасс-Арена», где была доступна зрителям во время проведения I Всероссийских игр святого благоверного князя Александра Невского.
Приветствие вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко участникам и организаторам Первых спортивных игр благоверного князя Александра Невского и форума «Вера и спорт» зачитал Олег Матыцин: «Святой Александр Невский олицетворяет собой доблестного защитника и мудрого правителя, который ревностно защищает веру и Отечество. Сегодня воспитание подрастающего поколения в духе отечественных традиций патриотизма, развитие детского спорта имеет важное значение для благополучия и процветания России. Именно формирование здорового и активного молодого поколения сейчас формируют сильную и здоровую страну», — говорится в послании.
В рамках форума 14-15 сентября состоялись: Всероссийская научно-практическая конференция «Задачи и перспективы развития физической культуры и спорта в современных условиях», посвященная 100-летию образования Министерства спорта Российской Федерации; награждение победителей и призеров регионального фестиваля профессионального мастерства «Мой первый тренер» в номинациях «Народный тренер» и «Лучший молодой тренер», который проводился в рамках Года педагога и наставника, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным, а также множество профильных конференций.
Форум «Вера и спорт» является составляющей частью I Всероссийских спортивных игр святого благоверного Князя Невского, которые состоялись в Кузбассе 13-15 сентября 2023 года. Юные спортсмены из 36 регионов страны провели соревнования по баскетболу, самбо, мини-футболу и быстрым шахматам, а также выполнили нормативы комплекса ГТО.

Церковь и общество комиссия по вопросам физкультуры и спорта