Епархия и общество

Глава Приморской митрополии поздравил старшин Владивостокского Морского собрания с годовщиной образования организации

Дата публикации 11.10.2023   Количество просмотров 3171

Владивосток. 10 октября 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественном мероприятии, посвященном годовщине образования Владивостокского Морского собрания. Участниками мероприятия в Матросском сквере стали председатель Владивостокского Морского собрания адмирал К.С. Сиденко, настоятель храма святого праведного Феодора Ушакова при Тихоокеанском высшем военно-морском училище имени О.С. Макарова иерей Александр Жилин, старшины Владивостокского Морского собрания. В начале мероприятия с торжественной речью выступил адмирал К.С. Сиденко.

Затем глава Приморской митрополии обратился к председателю и Совету старшин Владивостокского Морского собрания со словами поздравления со знаменательной датой.
В благословение митрополит Владимир передал Владивостокскому Морскому собранию Порт-Артурскую икону Торжества Пресвятой Богородицы. По завершении торжественной части мероприятия состоялось общее фотографирование. После чего владыка раздал всем присутствующим книги об истории Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Справка:
Инициатором создания Морского собрания был Главный командир портов Восточного океана, военный губернатор Приморья, командующий отрядом кораблей в Тихом океане (Сибирской флотилии) контр-адмирал А.Е. Кроун, который  в 1872 г. подал соответствующий рапорт на имя Управляющего Морским министерством адмирала Н.К.  Краббе.

С момента образования целью Владивостокского Морского собрания являлось создание братства офицеров российского военно-морского флота вне зависимости от титулов и происхождения, содействие общему и военному образованию морских офицеров, а также решение социальных проблем офицеров и их семей, оказание посильной помощи семьям погибших и умерших офицеров. Оно стало одним из культурных и просветительских центров Владивостока.
После февральской революции 1917 года работа Морского собрания была приостановлена, а осенью 1922 года прервалась на долгие годы «за ненадобностью».
Владивостокское Морское собрание было воссоздано в 2002 году решением Военного Совета ТОФ по инициативе командующего Тихоокеанским флотом адмирала В.Д. Федорова и вице-адмирала Б.Ф. Приходько.

Собрание объединяет всех, кто так или иначе связан с морем: военных и гражданских моряков, рыбаков, портовиков, судостроителей и судоремонтников и др. Благодаря своим профессиональным знаниям, опыту, верности родному флоту члены Собрания активно участвуют в формировании и реализации национальной морской политики, выраженной в положениях Морской доктрины РФ.

Митрополит Владимир Епархия и общество