Новости епархии 2020

Домовый храм в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого освящен при Госпитале для ветеранов войн

Дата публикации 12.06.2024   Количество просмотров 973
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 июня 2024 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, были совершены чин малого освящения храма и Божественная литургия в молитвенном доме при краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» (Новожилова, 19).

Богослужение совершил благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, ключарь Спасо-Преображенского собора протоиерей Сергий Шуталев в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Мельникова.

Богослуженые песнопения исполнил сводный хор под управлением регента Екатерины Мельниковой.
За богослужением молились главный врач КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Ольга Юрьевна Агеева, медицинский персонал и пациенты учреждения здравоохранения.

Перед богослужением священнослужители поблагодарили Ольгу Юрьевну за содействие в устроении храма и подарили ей икону Ангела Хранителя и букет цветов.
Затем была торжественно перерезана лента и совершена первая Божественная литургия в новом молитвенном доме.

Святитель Лука - яркий пример сочетания действия Святого Духа и сильного человеческого характера. Его учебники по гнойной хирургии востребованы медиками до сих пор, а обращающиеся к нему с горячей молитвой получают мгновенную помощь. Случаи из его жития могут стать ответом для лечащих, для болящих и для духовенства.

Социальное служение