Фотовыставка о Лавре преподобного Сергия начала свою работу в районах Приморья

Дата публикации 30.04.2014   Количество просмотров 2214
Фотовыставка о Лавре преподобного Сергия начала свою работу в районах Приморья

Рощино, Красноармейского района. 29 апреля 2014 года в посёлке Рощино Красноармейского района (VII благочиние епархии) состоялось открытие фотовыставки к 700-летию Сергия Радонежского - «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника». Выставка открыта в Доме культуры геологов. Ранее, как уже сообщалось, фотоработы были размещены во Владивостоке в Приморском государственном музее им. В. Арсеньева с 4 по 20 апреля 20.

Во время открытия экспозиции в Рощино ее посмотрели посетили несколько классов местной средней школы. В течение недели, пока выставка будет находиться в Рощино, её планируют посетить не только школьники.14 г.

В ходе работы выставки во Владивостоке состоялась встреча посетителей с митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, настоятель храма Успения Божией Матери Владивостока провёл беседу-экскурсю по фотовыставке.

Фотовыставку сопровождает документальный фильм «Обитель Сергия: на последнем рубеже», который демонстрируют посетителям. Фильм режиссёра Владимира Шуванникова создан к 700-летию преподобного Сергия Радонежского и рассказывает о двух датах в русской истории: 8 сентября 1380 года и 4 ноября 1612 года – битве на Куликовом поле и освобождении от нашествия интервентов в Смутное время. Эти победы знаменовали окончание самых тяжёлых периодов русской истории, когда под угрозой было само существование Российского государства, очень тесно связаны с именем Сергия Радонежского и его Лаврой. Удивительно глубокий и современный фильм, который не оставит равнодушным.

Комментарий благочинного VII округа, протоиерея Евгения Бойчука, настоятель прихода храма Воскресения Христова п. Новопокровка:

– У прихожан вызывает интерес копия иконы преподобного Сергия Радонежского, которую освятил на открытии выставки митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Копия иконы сделана с применением современных технологий, оригинал образа был написан в мастерской знаменитого иконописца Дионисия, предположительно его сыном – Феодосием около 1510 года. Сейчас подлинник иконы хранится в Москве, в Музее древнерусского искусства им. Преподобного Андрея Рублёва. Это «житийная» икона, то есть запечатлевшая житие (жизнь) святого. В средней части изображен святой преподобный Сергий, а на полях в отдельных небольших по размеру законченных композициях (клеймах ) – сцены из его жизни.  Очень интересно, что на выставке представлены клейма (жития) преподобного Сергия в более крупных копиях современного письма. Они те же, что и на древней иконе, но крупнее и чётче. По ним легко можно рассказать житие святого.

Отец Евгений обратил внимание на то, что посетители выставки могут не только ознакомиться с  прекрасными фотоработами, но и взять почитать книги, посвящённые Православной вере. Книжную выставку подготовили местная библиотека и приход храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» села Рощино.

Планируется, что фотовыставка «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника» будет в Рощино до 7 мая (вход свободный). Из Красноармейского района выставка отправится в Пожарский, Дальнереченский, Лесозаводский и Хасанский районы.