Публикации

О празднике Вознесения Господня

Дата публикации 06.06.2019   Количество просмотров 2841
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
О празднике Вознесения Господня

Вознесение Господне — событие новозаветной истории. В память восшествия Иисуса Христа во плоти на небо и обещания о Втором Его пришествии установлен переходящий христианский праздник, он отмечается в 40-й день по Пасхе и всегда приходится на четверг.

После завершения своего земного пути Иисус Христос какое-то время еще оставался со своими учениками, а затем вознесся в Царство Своего Небесного Отца. Вознесение Господне — это день, в который мы вспоминаем о разлуке с Богом. После искупительных страданий Учителя смерть разлучила апостолов с Ним. В скорби находились они. Но после славного Воскресения Своего Господь много раз в течение сорока дней (от Пасхи до Вознесения) являлся им, беседовал с ними, наставлял. Каждая такая встреча учеников со своим Божественным Учителем, несомненно, была радостью для них. В день Вознесения Господа наступила Его последняя беседа с учениками. Вознесение Господне — один из важнейших праздников в Православии.

В книге Деяний святых апостолов (Деян. 1:2-11) рассказывается о том, как Иисус после Своего Воскресения «в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием», собрал затем апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться: «вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым». После этого «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:9-11). О Вознесении Господнем также рассказано в заключительных главах двух Евангелий: от Марка (Мк. 16:19-20) и от Луки (Лк. 24:50-53).

Что благословляется делать на Вознесение?

В этот светлый праздник нужно посетить службу в храме, где совершается особая Литургия. Также на Вознесение следует помолиться Господу, покаяться и поблагодарить за свою жизнь и за все хорошее, что в ней происходит. Как и в любой другой праздник, необходимо творить благие дела, помогать нищим и нуждающимся. Священнослужители призывают не отказывать в помощи, если к вам обратились, и стараться быть отзывчивыми ко всем окружающим: предлагать поддержку, а не ожидать, пока о ней кто-то попросит. В этот день нелишним будет совершить подаяние и жертвовать средства, вещи или продовольствие на благотворительность.

Согласно благочестивым традициям, со дня Вознесения Господня верующие уже не приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе» — вплоть до наступления следующей Пасхи. В этот праздник в храмах не совершаются венчания и бракосочетания; не отпевают усопших, в храмах не совершают панихиду. Но поминать усопших родственников и близких, ставить свечки за упокой, конечно, благословляется.

В день церковного праздника желательно воздерживаться от возможных ссор, конфликтов, от грубости в адрес ближних. Можно пойти в гости, пригласить друзей и родственников на ужин, накрыть праздничный стол с различными угощениями, включая традиционный пирог из лука и печенье «Вознесенские лесенки».

Если есть возможность, попробуйте в праздничный день сосредоточиться на духовной жизни и не погружаться в дела, лучше провести больше времени в молитвах.

(По материалам православных интернет-ресурсов)

Теги:
Праздник


Читать все


Новости по теме

Приход храма Вознесения Господня с. Спасское отметил Масленицу
24.02.2026
По окончании Божественной Литургии на территории храма Вознесения Господня с. Спасское был организован праздник Масленицы, знаменующий собой окончание последней недели перед Великим Постом
В Прощенное воскресенье в храме свв. блгв. князей Бориса и Глеба прошла праздничная ярмарка
24.02.2026
По завершении Божественной литургии, на территории храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в г. Владивостоке состоялась праздничная ярмарка
Традиционные праздничные гуляния прошли на приходе Покровского храма г. Владивостока
23.02.2026
На территории храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялось традиционное праздничное гуляние, посвящённое празднику Масленицы и заговению перед Великим постом
Для жителей Патрокла организовали мероприятие по случаю праздника Сретения Господня
19.02.2026
На дворовой площадке по адресу улица Сочинская, 7 в районе бухты Патрокл царила атмосфера всеобщей радости и единства по случаю праздника Сретения Господня
На приходе храма свт. Спиридона Тримифунтского состоялся Семейный праздник по случаю Сретения Господня 
17.02.2026
На территории храма свт. Спиридона Тримифунтского г. Владивостока собрались прихожане и жители близлежащих домов, чтобы отметить праздник Сретения Господня

Мы в соцсетях

Популярное

Глава Приморской митрополии принял участие в торжествах, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
02.02.2026
В 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве
Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской

Наверх