Успенский Кафедральный собор

Успенский кафедральный соборУспенский кафедральный собор - главный православный храм города и епархии - начинался со скромной деревянной воинской церкви Успения Пресвятой Богородицы поста Владивосток, построенной в 1862 году.

Ее строительство благословил архиепископ Камчатский, Курильский и Благовещенский Иннокентий (Вениаминов). Он же подписал и направил в церковь антиминс для совершения на нем Божественной литургии. Со стороны гражданских властей руководил строительством Успенской церкви начальник поста Владивосток лейтенант Евгений Степанович Бурачек. 1 апреля 1862 года церковь иеромонах Филарет, судовой священник корвета "Гридень", совершил чин освящения Успенской церкви и стал первым служившим в ней настоятелем. Размеры храма были невелики: в длину 19 м. В ширину 8, 5 м. Имеля лишь один колокол весом в 1 пуд. Через три года после постройки церкви многие бревна в ней начали гнить, что объясянялось близостью к бухте и действием морских туманов. Поэтому, с целью предохранения церкви от дальнейшей порчи, было решено перенести ее на 70 метров выше к северу. Эти работы были соершены под руководством нового настоятеля церкви иеромонаха Валериана, капитана Буяковича и поручика Каблукова. На новом месте Успенская церковь вновь освящена 19 марта 1866 года. На этом месте церковь простояла до 1890 года, когда она была разобрана и перенесена в казармы сухопутных войск.

В 70-х годах стал обсуждаться вопрос о строительстве во Владивостоке новой каменной церкви. К сбору средств на ее строительство подключились военный губернатор и генерал-губернатор Восточной Сибири. Закладка нового Успенского храма состоялась 14 августа 1876 года. Фундамент был заложен рядом со тарой церковью. Но работы велись долго из-за постоянной нехватки средств. Освящение Успенского кафедрального собора состоялось 6 декабря 1899 года. Чин освящения совершил епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский Гурий. Архитектурно собор был исполнен в русском кресто-купольном стиле. Его высота равнялась 35 метрам. Он вмещал около 1000 молящихся. Кроме праздника Успения Пресвятой Богородицы, собор отмечал и еще один престольный праздник, поскольку в нем был придел, освященный во имя святого равноапостольного Князя Владимира, просветителя русского народа. Газета "Дальний Восток" от 13 июля 1908 г. писала: "Во Владивостокском кафедральном соборе 14 июля будет совершено в 6 часов вечера всенощное бдение, а 15 июля в 9 часов утра торжественная литургия по случаю престольного праздника в соборном приделе, освященном во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира". С 1899 года Успенский собор получил статус Кафедрального собора.

На соборном участке с разрешения властей в 1908 году началось строительство дома "для помещения в нем соборной библиотеки, канцелярии, крещальни, лавочки с предметами религиозного чествования и церковной утвари и для церковных сторожей. Необходимость его постройки видна из того, что до сих пор библиотека, канцелярия, архив, утварь, с каждым годом множащиеся, помещались в самом соборе, что во всех отношениях неудобно". ("Дальний Восток", 31 октября 1908 г.).

Хотя Успенский собор был большим, в большие праздники не все желающие могли войти внутрь. Поэтому уже в 1899 году был образован комитет по строительству нового кафедрального собора. Городская управа выделила участок земли на Суйфунской площади (ныне здесь расположен сквер имени Суханова, расположенный рядом с телецентром). Новый собор предполагалось назвать именем святителя Николая и по размерам он должен был вмещать 3000 человек.

Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
09.06.2022
8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Епископ Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии
10.06.2022
10 июня состоялось заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Заседание проводилось в очно-дистанционном формате