Первый миссионерский съезд

Первый миссионерский съезд Владивостокской епархии был созван по инициативе Преосвященного начальника Корейской миссии епископа Павла (Ивановского) 5-7 июня 1913 года во Владивостоке.

Члены миссионерского кружка в 1913 году"Первый миссионерский съезд во Владивостокской епархии был открыт самим епископом 5 июня в соборном доме.

Съезд, по выборе из своей среды баллотировкой председателя (благочинный Ваулин), его помощника (благочинный Шабельников) и секретаря (миссионер о. Аксенов), приступил к обсуждению вопросов, согласно предложенной епископом Павлом программе.

Съездом вынесены постановления:

1). Об открытии при церкви-школе, что на Манчжурской улице, катехизаторского училища с одногодичным курсом, при интернате на 12 человек корейцев (приходящих может быть сколько угодно); содержание училища исчислено в самую минимальную сумму - 5200 руб. В училище будут приниматься преимущественно природные корейцы;

2). Обратить особое внимание на преподавание в школах русского языка;

3). Введение за богослужением общенародного пения на церковно-славянском и корейском языках;

4). Обязательное посещение отцами миссионерами корейских фанз не менее 1 раза в год для наблюдения за религиозной жизнью корейцев;

5). О борьбе с шаманами и иностранными проповедниками;

6). О наблюдении за кладбищами;

7). О значении женщин в деле религии и необходимости привлечения их на собеседование, в храме на богослужение, а девочек - в школы;

8). О женщинах-проповедницах среди крестьянок - язычниц.

Заседания происходило утром с 9 часов до 1 ч. дня, а вечером с 4 до 9 вечера.

Последнее заседание (вечером 7 июня) посетил преосвященный Павел, сообщивший печальную весть о смерти не прибывшего на съезд по болезни миссионера Зареченского стана священника о. Григория Велхонского (прибыл в епархию из г. Калуги в марте сего года). Заседание было прервано, отслужили литию по скончавшемся своем собрате.

8 июня все миссионеры приняли участие в крестном ходе, отправившемся в Св.-Троицкий монастырь.

Постановлено: Миссионерские съезды устраивать ежегодно перед началом крестного хода, установленного на вечные времена по ходатайству Уссурийского Пресвятые Богородицы Братства Св.Синодом с Высочайшего соизволения в память 300-летия царствования Дома Романовых".

Газета "Дальний Восток", № 128 16 июня 1913 года.

30.01.2023
Москва . 26 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция ...
Более 1300 зрителей посетили Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра, организованный Владивостокской епархией
15.01.2023
11 января 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, солистов, женского хора и струнного оркестра театра.