Архиерей и епархия

Владивостокская епархия объединяет приходы Русской Православной Церкви, расположенные на части территории Приморского края Российской Федерации. Кафедральный город -Владивосток. На севере Владивостокская епархия граничит с Хабаровской епархией, на востоке - с Арсеньевской епархией, на юго-востоке - с Находкинской епархией, на западе - с Китаем.

Правящий архиерей - митрополит Владивостокский и Приморский Владимир (Самохин) (на кафедре с 28.12.2018 г.).

Викарий Владивостокской епархии - епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин) (в должности с 07.12.2010 г.).

Владивостокская епархия разделена на 8 благочиннических округа:

I округ

II округ

III округ,

IV округ,

V округ,

VI округ,

VII округ,

VIII округ.

Владивостокская епархия входит в состав Приморской митрополии, Главой которой является митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Владивостокская епархия с 27 июля 2012 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

Во Владивостокской епархии на 31 декабря 2019 г. насчитывалось 153 богослужебных помещения разного типа (из них с престолом - 115) и 5 монастырей.

Штатных клириков клириков - 113, в том числе пресвитеров - 93, диаконов - 20.

Кафедральные соборы: Никольский и Покровский.

Теология

Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
09.06.2022
8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Участники библейского проекта встретились с епископом Уссурийским Иннокентием
08.06.2022
Владивосток . 4 июня 2022 года епископ Уссурийский Иннокентий, председатель миссионерского отдела епархии, провел встречу с участниками проекта "Библия за год". Она состоялась в учебном классе Успенского храма. Владыка в начале ...