Епископ Герман (Коккель)

Последний епископ Никольск-Уссурийский, временно управляющий Хабаровской, Приморской и Владивостокской епархиями.

Епископ Герман (Коккель)Родился 23 ноября 1883г. в с.Тарханы Буинского уезда Симбирской губернии в семье чувашского крестьянина. По окончании Казанской гимназии был назначен учителем в церковно-приходскую школу с. Батырева. С 1898г. - послушник Симбирского Архиерейского дома. В 1902г. выдержал экзамен на звание псаломщика и был определен псаломщиком к Симбирскому архиерейскому дому. В 1904г. поступил на Миссионерские курсы при Казанской Духовной Академии и тогда же был рукоположен в сан диакона епископом Гурием.

В 1907г. был хиротонисан во иерея архиепископом Симбирским Иаковом (Пятницким). Состоял на миссионерской службе в чувашских селах - Туруново, Трехизб-Шемурша, Пандиково, Чурачики, Новочелны-Сюрьбеево. В 1921г. поступил в Петроградский богословский институт по окончании которого в 1924г. был пострижен в мантию.

31 декабря 1924г. самим Святейшим Патриархом Тихоном был рукоположен во епископа Ибрессинского, викария Ульяновской епархии. 12 апреля 1925г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Крутицкому и Коломенскому Петру (Полянскому). В 1925 -1926гг. - временноуправляющий Алатырским викариатством Ульяновской епархии. Арестован в г. Алатыре. Приговорен к расстрелу. Расстрел заменен заключением в советский концентрационный лагерь.

В 1926-1927гг. - епископ Бугульминский викарий Самарский епархии. В 1927-1928гг. - епископ Бугурусланский. В 1928-1929гг. - епископ Кузнецкий викарий Томской епархии. В 1929-1930гг. - епископ Томский и Алтайский. Ноябрь 1930 - июль 1931гг. временно управляющий Омской и Павлодарской епархией. В 1931-1932гг. - епископ Никольск-Уссурийский, временноуправляющий Хабаровской, Приморской и Владивостокской епархиями. В январе - октябре 1932г. епископ Барнаульский временноуправляющий Бийско-Алтайской епархией. Арестован в Барнауле. Находился в заключении в концлагере в г. Свободный (ранее Алексеевск) Амурской области. Но и находясь в суровых условиях заключения, не прекращал проповедовать Слово Божие. Был осужден "тройкой" за контрреволюционную пропаганду, проговорен к высшей мере наказания и 2 ноября 1937г. расстрелян в лагере.

ПРОЗОРОВА Г.

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание настоятелей и благочинных
10.09.2020
В епархиальном управлении Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание настоятелей храмов и благочинных, посвященное организации деятельности приходов.
В канун нового учебного года прошли две акции
31.08.2020
Покровка.  30 августа по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери Стефана Цуркана прошли две акции, посвященные детям. Первая акция была посвящена проблеме абортов. На ограде храма был вывешен плакат с названием «Они ...
Состоялось собрание духовенства I Владивостокского благочиния.
02.09.2020
2 сентября 2020 года, в приходском доме храма в честь свт. Спиридона Тримифунтсокго состоялось собрание при участии настоятелей, клириков и приходского актива I Владивостокского благочиния.