Общество православных врачей

Председатель: протоиерей Александр Борисович Талько

Секретарь: Родионова Ольга Валерьевна

г. Владивосток, Океанский пр-т, 44

Образовано 27 апреля 2004 года в день рождения небесного покровителя общества святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Цели создания общества: 1)объединение врачей православного вероисповедания для сохранения традиций Русской медицины; 2)просветительская деятельность; 3)возрождение милосердия.

В настоящее время в обществе состоят: 14 действительных членов, есть помощники, не имеющие  медицинского образования.

Работа общества ведётся по следующим направлениям:

*Просветительская деятельность – проведение бесед, чтение лекций в медицинском университете на темы здоровья, милосердия, роли врача.

*Лечебно-консультативная деятельность – работает диспетчерская служба 295-37-65,  куда принимаются звонки с просьбами о консультации врачей православного вероисповедания. Также врачи ведут приём на своих рабочих местах, а к тяжелобольным выезжают на дом.

*Совместная работа со всероссийским движением «В защиту жизни и семейных ценностей» - помощь в оказании психологической и материальной поддержки женщинам оказавшимся в состоянии кризисной беременности, размещение стендов в женских консультациях и гинекологических отделениях.

*Работа в службе милосердия – врачи общества окормляют  школу-интернат для детей с ограниченными возможностями (в районе Лазо). Врачи оказывают помощь в хосписной службе, выезжают на дом к больным.

*Миссионерская деятельность – организация паломнических экскурсий по монастырям и храмам приморья врачей и разных лечебно-профилактических учреждений.

Празднование 10-летия Приморской митрополии открылось совершением сонмом арихипастырей праздничной Божественной литургии
25.10.2021
14 октября 2021 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Иннокентия, епископа Николая и епископа Гурия совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе
Крестный ход, посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, прошел вдоль государственной границы с КНР