Архиепископ Киприан (Комаровский)

В 1925-1927гг. был епископом Владивостокским и Приморским.

Архиепископ Киприан (Комаровский)Родился 17 сентября 1876г. в г.Самарканде в семье чиновника католического вероисповедания. Окончил гимназию г.Верного (Ныне г.Алма-Аты). В 1895г. поступил в Казанскую Духовную Академию. 6 декабря 1898г. пострижен в мантию. 11 декабря 1898г. рукоположен во иеродиакона. В 1899г. окончил КазДА со степенью кандидата богословия и тогда же был назначен миссионером Шульбинского стана Киргизской миссии Омской епархии. 1 октября 1899г. хиротонисан во иеромонаха. С 19 апреля 1901г. - помощник начальника Киргизской миссии. С 11 июля 1906г. он уже начальник Киргизской миссии в сане архимандрита. 4 декабря 1911г. рукоположен во епископа Семипалатинского викария Омской епархии.

В 1922г. владыка перешел в обновленческий раскол и стал обновленческим епископом Семипалатинским. Однако уже через год по принесении покаяния был вновь принят в лоно Русской Православной Церкви. В конце 1923г. был осужден ОСО при Коллегии ОГПУ СССР и приговорен к двум годам заключения в концлагере. В 1923-1925гг. отбывал наказание в одном из самых страшных мест ГУЛАГА - Соловецком лагере особого назначения.

В 1925-1927гг. в ссылке во Владивостоке. С 13 ноября 1925г. - епископ Владивостокский и Приморский. Но большевистские власти не оставляли архипастыря в покое и в марте-сентябре 1927г. он вновь находился в заключении в тюрьме г. Владивостока. За время пребывания во Владивостоке был возведен в сан архиепископа.

С 15 сентября 1927г. по 7 мая 1929гг. был архиепископом Нижнеудинским, временно управляющим Иркутской епархией. Но и здесь архипастырь мешал большевистским властям и 19 февраля 1929г. он был арестован в Иркутске "по подозрению в антисоветской деятельности". 24 мая 1929г. был освобожден по постановлению ОСО при Коллегии ОГПУ СССР с запрещением выезда из Иркутска. С 19 июля 1929г. был уволен на покой. 23 октября 1932г. стал епископом Златоустовским викарием Уфимской епархии. С августа 1933г. - архиепископ Ижевский и Златоустовский. Член Временного Патриаршего Священного Синода при Заместителе Патриаршего Местоблюстителя митрополите Сергии Старогородском. 11 июня 1934г. владыка Киприан стал архиепископом Вятским (Кировским). В августе 1937г. вновь арестован.

9 декабря 1937г. осужден тройкой при УНКВД СССР по Кировской области как "руководитель контрреволюционной группы церковников сергиевской ориентации", "за шпионскую работу в годы колчаковщины под руководством резидента японской разведки Миня", "за связь с японской разведкой через его резидента бывшего Вятского епископа Евгения (Зернова)". Был приговорен к высшей мере наказания и 11 сентября 1937г. расстрелян в подвале внутренней тюрьмы НКВД г. Кирова.

ПРОЗОРОВА Г.

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание настоятелей и благочинных
10.09.2020
В епархиальном управлении Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание настоятелей храмов и благочинных, посвященное организации деятельности приходов.
В канун нового учебного года прошли две акции
31.08.2020
Покровка.  30 августа по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери Стефана Цуркана прошли две акции, посвященные детям. Первая акция была посвящена проблеме абортов. На ограде храма был вывешен плакат с названием «Они ...
Состоялось собрание духовенства I Владивостокского благочиния.
02.09.2020
2 сентября 2020 года, в приходском доме храма в честь свт. Спиридона Тримифунтсокго состоялось собрание при участии настоятелей, клириков и приходского актива I Владивостокского благочиния.