Свято-Евсевиевская церковь

Вид на Архиерейское подворье и Свято-Евсевиевскую церковь с колокольнейСтроительство этой церкви епископ Евсевий задумал вскоре после прибытия во Владивосток в 1899 году.

Из-за того , что ему негде было постоянно жить, владыка решил построить загородную дачу для постоянного жительства. Для нее был выделен участок в 15 десятин в живописном месте недалеко от железнодорожной станции Седанка. К строительству приступили в 1900 году и закончили его в 1901 году. Получилось своеобразное архиерейское подворье, которое включало в себя каменный двухэтажный дом, церковь с колокольней, три деревянных флигеля для свиты и прислуги и разнообразные служебные постройки. Здесь же помещалась церковно-приходская школа для обучения проживающих на иждивении его преосвященства детей-сирот. Домовый храм был освящен во имя священномученика Евсевия, епископа Самосатского.

30 августа 1910 года в день памяти святого благоверного князя Александра Невского недалеко от архиерейского дома была произведена закладка каменного храма-часовни. Храм был заложен над могилой владивостокского жителя, бывшего консула и инициатора учреждения русской концессии в Ханькоу, Александра Степановича Ваховича. 9 февраля 1911 года храм-памятник был освящен архиепископом Евсевием во имя святого благоверного князя Александра Невского.

В 1914 году при архиерейском доме была открыта церковно-учительская семинария для девочек из семей духовного звания. С 1915 года комплекс вокруг Свято-Евсевиевской церкви стал называться архирейским подворьем, ставшим духовным центром Владивостока.

Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
09.06.2022
8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Епископ Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии
10.06.2022
10 июня состоялось заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Заседание проводилось в очно-дистанционном формате