Церковь-школа “Всех Скорбящих Радость”

Церковь-школа «Всех скорбящих радость»Мысль о строительстве этой церкви родилась тогда, когда поступили известия о больших людских потерях со стороны России в русско-японской войне.

Начальник русской духовной миссии в Корее архимандрит Павел предложил для увековечения памяти павших воинов построить во Владивостоке храм-памятник. Причем этот храм архитектурно должен был соединить в себе церковь и школу, в которой могли бы обучаться дети простых людей. Строительство храма началось в мае 1907 года, а закончено в декабре того же года. Храм построили на добровольные пожертвования, главным образом военных лиц.

При церкви имелись училище с ремесленным отделением, библиотека, квартиры учителя и законоучителя. 9 декабря 1907 года церковь-школа была торжественно освящена архиепископом Евсевием. Престол храма был освящен во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость". Над главным входом в двухэтажное здание была сделана надпись: "Памяти убиенных русских воинов 1904-1905 годов".

Регулярные занятия в церкви-школе начались в 1908 году. В 1909 году в школе обучалось 77 детей из рабочей и матросской слободок. В 1913 году городская начальная школа № 6 "Памяти убиенных воинов" из здания церкви-школы была переведена в городской дом. В здании церкви-школы с 1913 года действовала школа духовной миссии и упрощенное катехизаторское училище с одногодичным курсом.

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание настоятелей и благочинных
10.09.2020
В епархиальном управлении Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание настоятелей храмов и благочинных, посвященное организации деятельности приходов.
В канун нового учебного года прошли две акции
31.08.2020
Покровка.  30 августа по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери Стефана Цуркана прошли две акции, посвященные детям. Первая акция была посвящена проблеме абортов. На ограде храма был вывешен плакат с названием «Они ...
Состоялось собрание духовенства I Владивостокского благочиния.
02.09.2020
2 сентября 2020 года, в приходском доме храма в честь свт. Спиридона Тримифунтсокго состоялось собрание при участии настоятелей, клириков и приходского актива I Владивостокского благочиния.