Однодневные посты

Среда и пятница - постные дни всегда, кроме сплошных недель (святки, мытаря и фарисея, масленица, пасхальная неделя, троицкая неделя). В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу - в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, - рыба.

Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

Рождественский сочельник - 6 января.

Крещенский сочельник - 18 января, накануне Крещения Господня. В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения.

Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября. Это день памяти и гибели великого пророка Иоанна.

Воздвижение Креста Господня - 27 сентября. Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах.

Однодневные посты - дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.

Глава митрополии принял участие в совещании, посвященном строительству духовно-просветительского центра на острове Русский
25.05.2021
25 мая 2021 года в режиме видеоконференции состоялось очередное рабочее совещание, посвященное строительству духовно-просветительского центра и храма святого благоверного князя Александра Невского на острове Русский.
Воскресная школа храма поселка Угловое провела Пасхальный утренник
23.05.2021
В духовной жизни людей существуют праздники, события, мимо которых никто не проходит равнодушно. Одним из таких праздников является Пасха. 23 мая в Храме Покрова Пресвятой Богородицы пос.Угловое состоялся утренник «Пасха – всех праздников праздник»