Епископ Варсонофий (Лузин)

Последний правящий архиерей Владивостокской и Приморской епархии в 1931-1932гг.

Епископ Варсонофий (Лузин)Родился 1 марта 1884г. в Оренбурге в семье золотопромышленника. В 1912г. закончил Казанскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, вскоре был пострижен в мантию, рукоположен во иеромонаха и назначен исполняющим должность доцента КазДА по кафедре истории и обличения русского сектантства, назначен и.о. наблюдателя Казанских миссионерских курсов.

Удостоен степени магистра богословия за диссертацию на тему "Нравственное мировоззрение Русской Православной Церкви и латинопротестантская доктрина в их взаимном отношении". С осени 1918г. - насельник Казанского Спасо-Преображенского монастыря. В сентябре 1922г. выслан из Казани. В 1922-1925гг. - в ссылке в Туруханском крае Енисейской губернии. 12 апреля 1922г. хиротонисан во епископа Спасского, викария Казанской епархии.

В 1927-1929гг. находился в ссылке в Нарымском крае в Томской губернии. С 24 апреля 1929г. - епископ Иркутский. С 25 июня 1930г. - епископ Владивостокский. Арестован во Владивостоке 25 мая 1931г. Проходил по делу "О контрреволюционной деятельности Тихоновского духовенства и монашества Дальневосточного края" вместе с епископом Хабаровским Пантелеймоном (Максуновым). 15 февраля 1932г. осужден тройкой при ПП ОГПУ СССР по Дальневосточному краю по обвинению в "антисоветской агитации и распространении контрреволюционной литературы". Был приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Место заключения - "Беломорстрой" (один из самых страшных советских концлагерей в Карелии). Но и там архипастырь продолжал проповедовать Слово Божие. В 1937г. выездным заседанием "тройки" за контрреволюционную пропаганду приговорен к высшей мере наказания и в концлагере расстрелян.

ПРОЗОРОВА Г.

Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
09.06.2022
8 июня 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Епископ Иннокентий возглавил заседание миссионерской коллегии
10.06.2022
10 июня состоялось заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Заседание проводилось в очно-дистанционном формате