Публикации

Литургию престольного праздника в Успенском храме Владивостока возглавил митрополит Павел

Дата публикации 28.08.2025   Количество просмотров 8082
Литургию престольного праздника в Успенском храме Владивостока возглавил митрополит Павел

28 августа глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, принял участие в престольных торжествах храма Успения Божией Матери г. Владивостока. На входе в храм прихожане встретили владыку Павла хлебом-солью и пропели ему многолетие.

Митрополит Павел и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершили Божественную литургию праздника Успения Пресвятой Богородицы. Архипастырям сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, протоиерей Олег Дикмаров, диаконы Василий Талько и Анатолий Кулик.

Песнопения праздника исполнил храмовый хор под управлением Юлии Лосевой.

Сегодня Успенский храм был заполнен верующими. Все пришли поклониться Божией Матери, окончание земной жизни Которой стала для нас праздником, свидетельством Жизни Вечной.

В центре храма, на украшенном множеством цветов ложе, располагается Плащаница Пресвятой Богородицы. К ней с благоговением и любовью прикладываются сегодня все молящиеся.

В честь небесной чистоты Пресвятой Богородицы священники облачены в ризы голубого цвета. Небесной голубизны сегодня и покровы храма, и головные уборы прихожанок. Только через 8 дней, после отдания праздника, цвет покровов и облачений сменится на золотой.

По окончании литургии владыка Иннокентий, настоятель Успенского храма, поздравил митрополита Павла с праздником Успения Пресвятой Богородицы, поблагодарил за совместные молитвы и пожелал многих телесных и духовных сил для несения архипастырских трудов, а также преподнёс букет цветов.

В своем обращении к верующим владыка Павел сердечно поздравил всех с великим праздником и помог глубже проникнуть в его смыслы. В частности, стало понятней, почему Пресвятая Богородица обладает такой великой властью в Царстве Небесном:

- Когда душа Божьей Матери восходила от земли на Небо, то ангелы воспевали, воспевали добродетели Пречистой Богородицы. А еще они очень удивлялись, что душа ее восходит выше чинов ангельских. Но поскольку все ангелы очень смиренны, то они радовались и удивлялись, что человеческое естество восходит выше ангельского. И они с радостью покорились Пресвятой Богородице. И теперь мы знаем, что у Царицы Небесной в подчинении, в услужении, множество ангельских полков.

Богослужение завершилось ещё одним общим деланием: архиереи, причт, хор и прихожане сделали общее фото на фоне храма.

Теги:
Митрополит Павел Епископ Иннокентий Успенский храм Успение Пресвятой Богородицы


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии совершил богослужение в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 
24.04.2026
В день памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела в часовне Божией Матери «Неопалимая Купина»
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия

Мы в соцсетях

Популярное

Традиционный праздник православной книги объединил жителей посёлка Рыбачий 
27.03.2026
В п. Рыбачий состоялось традиционное духовно-просветительское мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги
В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской

Наверх