Видео

Правящий архиерей совершил Всенощное бдение праздника Успения Пресвятой Богородицы 

Дата публикации 27.08.2025 Количество просмотров 6810
Правящий архиерей совершил Всенощное бдение праздника Успения Пресвятой Богородицы 

Вечером 27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иерей Максим Точуков и клирики собора. Диаконский чин совершили о. Валентин Белкин и о. Василий Талько. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Кохановской.

Во время всенощного бдения владыка Павел и клирики собора благоговейно изнесли из алтаря и разместили в центре храма для целования верующими Плащаницу Пресвятой Богородицы. Изнесение Плащаницы из алтаря символизирует погребальную процессию, в которой в далеком I веке участвовали Апостолы Христовы, а ныне к ним духовно присоединяются все, любящие Матерь Божию. Вынос этой святыни происходит только раз в год. Плащаница будет пребывать в центре храма до завтрашнего вечера, когда будет совершен Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// успение Твое».
Тропарь праздника, глас 1:
В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак праздника, глас 2:
В молитвах Неусыпающую Богородицу/ и в предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь/ к животу престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

После чтения святого Евангелия владыка Павел совершил помазание верующих освященным елеем, который символизирует излияние Божией милости на человека и привлекает Его благодать.

По окончании богослужения глава митрополии поздравил верующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы, именуемом в народе летней Пасхой, и преподал им архипастырское благословение.
Завтра утром правящий архиерей совершит Божественную литургию в храме Успения Божией Матери.  Начало богослужения (Часы) в 8:30.

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор Успение Пресвятой Богородицы


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения
Митрополит Павел освятил поклонный Крест на федеральной трассе Хабаровск — Владивосток
15.06.2026
На федеральной трассе Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный Крест
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Наверх