Новости Арсеньевской епархии

Стартовал конкурс «Лира добра» (+ Фото)

Стартовал конкурс «Лира добра» (+ Фото)
Газета «Трудовое слово,
24 марта 2021 года, № 12 (12600)

Каждый год весной, в марте-апреле, в рамках празднования Дня славянской письменности, проводится Епархиальный конкурс русской словесности «Лира добра».

 

Конкурс проводится на протяжении пяти лет, начиная с 2017 года, и основной темой его являются нравственные аспекты жизни человека – добро, милосердие, жертвенное служение. В 2021 году конкурс посвящен 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

19 марта в актовом зале управления образования администрации ДГО состоялось открытие конкурса русской словесности «Лира добра». Приветственные слова участникам конкурса произнес епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, сказав о том, что конкурс призван раскрыть внутренний, сокровенный смысл нашей отечественной словесности и показать, что в основе даже самых внешне светских произведений русской литературы лежит православное миросозерцание, ведь именно православие – основа русского миропонимания и русского способа бытия в мире. Владыко также пожелал участникам добрых побед и успехов в конкурсе чтецов.

Затем пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова рассказала о масштабности проекта, о том, что Арсеньевская епархия конкурс проводит в сотрудничестве с управлениями образования Арсеньевского и Дальнегорского городских округов, Анучинского, Яковлевского, Кавалеровского, Тернейского, Чугуевского и Ольгинского муниципальных районов

В этом году этап в Дальнегорске – третий очный этап, в нем соревнуется более тридцати трех учеников. 11 марта прошел этап в Арсеньеве с участием более пятидесяти человек, 13 марта в Кавалерово. 30 марта состоится очный этап в Чугуевке.

Жюри в Арсеньеве посмотрит видеовыступления заочного этапа. Уже прислали видео из Пластуна, Ольги, Богополя, Перетычихи. Некоторые дети, участники очных этапов заболели и не смогли выступить, но они также могут присылать видео.

Начало конкурса предварили «Словом о Ф.М. Достоевском», его зачитала Екатерина Придворова:

– Дед Федора Михайловича Достоевского, прадед и другие представители рода Достоевских были священнослужителями. Учился в семинарии его отец Михаил Александрович, он был глубоко религиозен, как и его супруга. Молитвенная атмосфера в семье, чтение Евангелия, посты, ежегодное паломничество в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – вот, что окружало в детстве будущего писателя. Все, что Федор Михайлович получил в семье, раскрыло его талант. Его жизнь – это преображение человеческой души, воспитанной на Законе Божьем.

Достоевский предупреждал нас о том, что свобода от Бога для человека губительна, что совесть без Бога, есть ужас, что слезинка ребенка не может быть ценой всеобщего счастья людей.

Что противопоставил русский писатель тьме? Жертвенную любовь и милосердие.

Первой участницей конкурса чтецов стала Алена Тютина из школы № 16 с произведением Виктора Захарова «Дантес». Также выступил второклассник Семен Козуб (шк. № 2), Милена Холодова, Варвара Иванова, Мария Захарова и другие участники конкурса.

Ребята выступали уверенно, очень трогательно и выразительно читали наизусть стихотворения и отрывки из прозаических произведений, посвященных добру и милосердию.

Своим впечатлением от конкурса поделилась преподаватель школы № 2 Юлия Николаевна Москаленко.

– Хочу сказать слова искренней благодарности за замечательно организованный и проведенный конкурс «Лира добра». Такие мероприятия необходимы. Они учат нас быть милосердным, любить ближних, восхищаться жизнью. Испытываешь истинное удовольствие, общаясь с представителями Арсеньевской епархии.

Свое мнение высказала и учитель из этой же школы Эллина Евгеньевна Хомякова.

– На конкурсе чтецов «Лира добра» школьники показывали своё умение декламировать произведения, которые волнуют душу. Порой мы не замечаем, как события меняют мысли человека, заставляют принять то или иное решение. А если быть внимательными, то всё происходит не случайно, а по воле Божьей. Бог дает нам ангелов в поддержку, когда тебе трудно, когда ты подошёл к периоду, чтобы переосмыслить свою жизнь. Об этом нам рассказывали ребята.

Малыши впервые попробовали себя на публике. Кто-то легко, а кто-то с лёгким волнением читал стихи. Но дети искренне пытались донести до слушателей тему любви, заботы, защиты.

Ребята постарше вдохновенно читали о встречах с ангелом, о том, что каждый из нас может стать ангелом, если захочет помочь нуждающимся.

Главное темой конкурса были произведения Ф. М. Достоевского. Детские выступления погрузили в мир великого русского писателя, открыли нам писателя как христианина, который своими произведениями заставляет нас вернуться к понятиям: милосердие, сострадание, милостыня. И хотя эти истории «не идущие в обыкновенный разумный дневник» были написаны писателем-романистом, они актуальны в любую эпоху, для любого человека, потому что Достоевский своим не праздным языком, доносит до нас заповеди Божьи.

Спасибо Арсеньевской епархии за организацию доброго, уютного конкурса, в котором дети могут поделиться своими переживаниями, донести добрые мысли и задуматься о своей человеческой сущности.

Впечатления педагогов можно дополнить тем, что с основными задачами, такими как патриотическое воспитание подрастающего поколения через популяризацию творчества русских военных поэтов и прозаиков, приобщения юных приморцев к литературному наследию нашей Родины, конкурс справляется успешно.

Результаты конкурса «Лира добра» будут подведены в конце апреля. Победителей ждут памятные подарки, вручение Грамот. По результатам прослушивания одному из участников будет вручен главный приз конкурса – «Архиерейский приз».

Ирина Савицкая

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх