Новости Арсеньевской епархии

Покров день празднуют в церквях и семьях

Покров день празднуют в церквях и семьях
Газета «Трудовое слово»
13 октября 2021 № 41 (12630)

Каждый год 14 октября отмечается большой церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. «Покров наступил», «вот и дожили до Покрова» – так на протяжении веков говорят на Руси верующие и неверующие. Накануне большого праздника мы встретились с настоятелем храма во имя Великомученика Георгия Победоносца,

Благочинного Дальнегорского благочиния иереем Андреем Васякиным и попросили его рассказать об истории возникновения Покрова Пресвятой Богородицы и о том, какими заботами в настоящее время живёт приход Дальнегорского благочиния.

– Сначала хочется напомнить всем православным христианам, проживающим на территории Дальнегорского благочиния, что в этом году мы празднуем юбилейную дату. Десять лет исполнилось Арсеньевской епархии и десять лет, как возглавляет епархию правящий архиерей Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский.

Создание Арсеньевской епархии стало важным духовным и культурным событием. Сегодня общими усилиями – церкви и государства – делается многое для становления духовности и упрочения нравственных основ общества.

14 октября православные христиане отмечают день Покрова Божьей Матери. Этот богородичный праздник связан с событиями, которые происходили в 10 веке в Византии, когда на Константинополь двигалась дружина князя Андрея с целью завоевать город. Столица Византии оказалась в окружении неприятельских войск. На окраине города стоял Влахернский храм, в котором находились святыни – риза и пояс Божией Матери.

Люди собрались в храме на всенощную и молились о спасении. Среди них был и Андрей Юродивый. В четыре часа ночи во время всенощной произошло явление Пресвятой Богородицы, которая в окружении святых шла по воздуху. Рядом с Нею были пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов.

Андрей Юродивый, и его ученик Епифаний увидели чудесное явление, как Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла покров, который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

– Как этот праздник пришел к нам?

– Вообще, это исключительно русский праздник и отмечается он только в России. А на Русь пришел во времена князя Андрея Боголюбского, в 1164 году, когда шла война с волжскими булгарами, и неприятели одерживали победу над славянами. Князь Андрей Боголюбский очень любил читать, он знал наизусть Житие своего святого Андрея, Христа ради юродивого. И он начал молиться Божьей Матери и просить о защите: «Божья Матерь, защити, возьми под свой Покров моих воинов.

На что Божья Матерь услышала молитву, простерла свой Покров, и дружинники князя одержали победу.

И после этого события Андрей построил первый храм на Руси. Неподалеку от княжеской резиденции «Боголюбово» возникла каменная церковь Покрова-на-Нерли. Она и по сей день радует сердце всякого человека, взирающего на этот наполовину земной, наполовину – небесный храм.

А учрежден праздник был осенью 1164 года, когда великий князь Андрей Боголюбский повелел праздновать Покров-день по всей Русской Земле.

Смысл этого праздника заключается в заступничестве Божьей Матери над нашим Богохранимым Отечеством, заступничество за всех Ее чад перед Господом. А по-житейски – Ее готовность прийти на помощь в любых обстоятельствах, даже самых безысходных: «Простерла Богородица Покров Свой над Россией» – в это непреложно и свято верят многие поколения наших соотечественников.

Божья Матерь не оставляет наше Богохранимое Отечество и когда Андрей, Христа ради юродивый, попал в мир иной. Он видел там много святых, но он не видел среди них Божьей Матери. И когда спросил: «Где же, Богородица?», ему был дан ответ, что Её здесь нет, она на земле помогает людям.

И сегодня происходит много чудесных явлений, когда люди наблюдают Её воочию. Об одном из таких чудес рассказали наши соотечественники. Как-то на встрече китайских и российских пограничников, от китайцев прозвучал вопрос: «Что за женщина большая, в длинном облачении ходит вдоль Амура?».

Этот вопрос руководство погранвойск Китая адресовали представителям Хабаровского и Приморского епископатов.

Это значит, что Божья Матерь продолжает покровительствовать нашему Богоохраняемому Отечеству. В разные периоды нашей истории она появлялась в виде различных икон для того, чтобы показать своим образом, что она пребывает с нами и оказывает нам свое заступничество.

– Отец, Андрей, мы не можем не поинтересоваться, как идут дела на строительстве храма во имя Великомученика Георгия Победоносца, расположенного в микрорайоне Горького?

– Могу сказать, что готовность храма составляет – 80%. Проложены все коммуникационные системы (водопровод, канализация, отопление, подключено электричество). В настоящее время ведутся внутренние отделочные работы: оштукатурены стены, идет покраска отдельных деталей, готовится пол для покрытия плиткой из керамогранита. Достраивается колокольня. Колокола нам изготовили на российском заводе, чугунные, с качественным звучанием. В скором времени ожидаем их доставки из Москвы. К моменту открытия храма облагородим прихрамовую территорию, разобьем цветочные клумбы, установим лавочки, уличные фонари, надеюсь, будет красиво.

Параллельно со строительством храма на Горького, под чутким руководством епископа Гурия, идет реконструкция храма святых страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба в микрорайоне Горелое. Можно заметить, насколько преобразился храм: мы уже видим золотой купол, будет установлено ещё два купола, идёт ремонт колокольни. Внутри храма всё изменилось, стены покрыты натуральным деревом – липой. Планируем изготовить иконостас также из натурального дерева с писанными иконами. По благословению епископа Гурия сделано, так называемое, «Небо» из очень красивых икон.

Преображения храма очень заметны, и сегодня ничто не напоминает о здании почты, в котором когда-то он открылся. Переделано все, и сейчас на фундаменте стоит храм, который соответствует всем православным канонам. И всё благодаря стараниям нашего епископа Гурия, в прошлом высокопрофессионального архитектора, окончившего Московский архитектурный институт. В своё время Владыка Гурий находился в составе рабочей группы, проектирующей храм Христа Спасителя в Москве.

За десять лет со дня организации Арсеньевской епархии проделана огромная работа не только по возведению храмов, но и в деле возрождения духовной жизни приходов. У нас проводится большая миссионерская деятельность. Мы сегодня много работаем в области просвещения детей для того, чтобы сохранить нашу православную культуру и нравственные основы общества.

Не так давно проходил автомобильный Крестный ход, посвященный 800-летию со Дня рождения Александра Невского и десятилетию Арсеньевской епархии. Во всех храмах провели молебны, и Крестный ход с иконами Александра Невского и Иннокентия Московского направился дальше, в северные районы Приморского края.

Завершая беседу, отец Андрей напомнил прихожанам о времени службы в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

– Главным событием Покрова Пресвятой Богородицы, как и иных церковных праздников, является служба. Причем начинается она накануне, 13 октября вечером, с Всенощного бдения, который состоится в 16 часов. А уже утром 14-го числа служится Божественная литургия, начало в 8:00 утра. Службы пройдут во всех храмах Дальнегорского благочиния.

Ирина Володина
Фото автора
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...
Лира добра звучит в произведениях русских поэтов и писателей (+ Фото)
16.04.2024
16 апреля в литературно-мемориальном музее Александра Фадеева состоялся третий очный этап конкурса русской словесности под названием «Лира добра», который организовала и провела Арсеньевская епархия.В Чугуевке было около 40 участников – дети и подростки...
Даль-ТВ: В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Васякин посетил детский сад Дальнегорска (+ Видео)
15.04.2024
В детском саду №22 г. Дальнегорска радостно встретили Благовещение. Ребята узнали, какая благая весть пришла на землю и приобщились к православным традициям своего народа. Каждую весну православные отмечают самый замечательный праздник – Благовещение...
Итоги конкурса «Пасхальная радость» (+ Фото)
15.04.2024
14 апреля 2024 года были подведены в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка были подведены итоги конкурса «Пасхальная радость», организованного в рамках мероприятий, посвящённых «Дню православной книги».Компетентное жюри – преподаватели...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Мариино стояние (+ Фото)
17.04.2024
17 апреля, в среду вечером 5-й седмицы Великого поста епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соединении с житием...
ТК «СОЮЗ»: В Арсеньеве прошла презентация книги о старце Науме (Байбородине) (+ Видео)
16.04.2024
Книга о старце Науме (Байбородине) издана в Приморье. Презентация прошла накануне в Духовно-просветительском центре Арсеньева. Автор – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. «Продолжатель дела Сергиева. Воспоминания о дивном лаврском старце...

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх