Новости Арсеньевской епархии

Протоиерей Анатолий Сафонов совершил заупокойную службу по военнослужащим войсковой части 3411 с. Чугуевка, погибшим во время специальной военной операции на территории Украины (+ Фото)

Газета «Наше время»
15 июня 2022 года №24 (9639)

12 июня в Чугуевском округе были отменены все праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости России. В этот день Чугуевский округ прощался с Виктором Вячеславовичем Борисенко и Алексей Анатольевичем Лёвиным – военнослужащими войсковой части 3411, погибшими во время специальной военной операции на территории Украины.

Церемония прощания прошла в центре Чугуевки возле обелиска воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Проститься с погибшими пришло огромное количество людей от мала до велика. Пожилые, молодежь, взрослые и дети. Военные, педагоги, медики, предприниматели. Родные и близкие, друзья и знакомые, одноклассники и бывшие учителя. Было много и тех, кто не знал погибших военнослужащих лично, но тоже пришел почтить их память и разделить с их близкими боль утраты.

Много цветов. Военный оркестр. Заплаканные лица женщин. Скорбно молчаливые мужчины. Перед обелиском построены подразделения в/ч 3411, в/ч 30986-4, в/ч 77994-2, ОВО Управления Росгвардии по ПК в г. Арсеньев, отряд юнармейцев. Огромное множество людей, объединенных общей болью и трагедией.

Церемония прощания началась с заупокойной службы, которую совершил настоятель х рама св. Николая Чудотворца протоиерей Анатолий Сафонов.

Со словами соболезнования к близким обратился начальник Управления Росгвардии по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Юрьевич Гуревич: «Сегодня мы прощаемся с настоящими героями нашей страны. Они положили на алтарь нашей Родины самое дорогое – свои жизни – для того, чтобы здесь и сейчас мы с вами могли спокойно жить и трудиться. Вечная память героям! Огромная благодарность родственникам за то, что воспитали таких сыновей».

Слова поддержки и соболезнования близким и родственникам погибших звучали в этот день от многих людей, прочувствовавших эту боль утраты, как свою личную. Эти поддержку и понимание можно было ощутить без всяких слов, глядя, как чугуевцы подходили проститься с павшими героями, касались рукой воинской фуражки и на минуту замирали в безмолвии, не стесняясь слез. Одно на всех общее горе…

***

Виктор Вячеславович Борисенко и Алексей Анатольевич Лёвин родились и жили в Чугуевском округе. Алексей Лёвин в Чугуевке, Виктор Борисенко в селе Соколовка.

Оба служили по контракту в войсковой части 3411, оба добровольно приняли решение участвовать в специальной военной операции на Украине. Отбыли туда в командировку в марте 2022 года.

Командир в/ч 3411 Амид Мирзагаевич Агаев говорит о них то в настоящем времени, то словно с каким-то усилием произносит «был», «служил»… «К сожалению, гибнут действительно лучшие. Это сложно принять, быстро свыкнуться с этой мыслью не получается. Гибнут, в первую очередь потому, что не прячутся за чьи-то спины, – говорит он. – Эти ребята – настоящие гвардейцы.

Алексей Лёвин – водитель БТР. Немногословный, ответственный, на него всегда можно было положиться – не подведет. Его боевая машина всегда работала, всегда на ходу, а теперь то одно ломается, то другое. У другого водителя пока не получается справиться с ней, как это получалось у Лёвина.

У Алексея Анатольевича всегда была огромная ответственность за свою семью, он очень любил дочь. Много раз видел, как они гуляют с ней вместе.

Виктор Борисенко совсем еще молодой парень. Перед командировкой разговаривали с ним, он делился своими планами. Хотел дом отремонтировать, появилась мечта получить высшее военное образование. Хотел стать офицером.

У каждого из них была своя жизнь, свои проблемы, но было общее одинаково правильное понимание своего воинского долга, понимание ситуации, происходящей в стране и в мире. На мой вопрос об их решении отправиться в командировку на Украину ответ был краткий: «Так точно», и никаких сомнений в правильности принятого решения. Ребята были настоящими военными, преданные данной ими присяге – служить Отечеству, защищать его интересы, пусть даже ценой собственной жизни.

Указом Президента РФ за проявленные доблесть и героизм, посмертно и Виктор Вячеславович Борисенко, и Алексей Анатольевич Лёвин награждены Орденами мужества».

***

Ордена мужества мог увидеть каждый, кто пришел проститься с погибшими ребятами. Награды лежали рядом с фотографиями.

Военнослужащие Виктор Вячеславович Борисенко и Алексей Анатольевич Лёвин были захоронены на «новом» кладбище перед въездом в Чугуевку с соблюдением всех воинских почестей по уставу.

На самой вершине сопки был совершен чин (церемония) складывания государственного флага России. Свернутые над погибшими флаги – знак глубокого уважения к ним Российского государства, признание их заслуг перед Отечеством.

«Небу» – звучит голос церемонимейстера, и флаги взмывают вверх на вытянутых руках росгвардейцев – сослуживцев погибших военнослужащих. «Всему миру» – флаги одновременно опустились вниз, приняв вертикальное положение. «Земле»…

В каждом движении определенный смысл, в каждом сгибе вековая символичность. Сложенные флаги, уложенные в прозрачные короба (ковчеги), и награды героев торжественно вручили матерям.

Грянули оружейные залпы. Военные замерли, последний раз отдавая честь погибшим сослуживцам. Военный оркестр заиграл Гимн Российской Федерации.

***

Сержанту Алексею Анатольевичу Лёвину было 34 года, рядовому Виктору Вячеславовичу Борисенко в сентябре исполнилось бы 22. Чугуевский округ 12 июня в День независимости России простился со своими героями, навсегда вписавшими свои имена и в историю своей малой Родины, и в историю своего государства, с честью выполнив свой воинский долг.

Огромную благодарность всем, кто пришел проститься с погибшими ребятами и поддержать их родителей и близких, выразил на своей странице в Telegram-канале глава Чугуевского округа Р.Ю. Деменев: «Поистине это дорогого стоит. Этим и силен наш великий народ! Мы можем спорить и не соглашаться, можем обижаться и ругаться попусту со всеми вокруг. Но как только приходит беда в наш общий дом, мы становимся плечом к плечу и готовы простить все обиды, лишь бы не видеть слез и страданий наших родных и близких, соседей и просто незнакомых нам людей! Горе всегда сплачивало русских людей! Именно этой чертой характера мы всегда отличались от многих других народов.

От себя лично и от имени родителей Алексея и Виктора за организацию похорон выражаю огромную благодарность командиру войсковой части Агаеву Амиду Мирзагаевичу, замкомандира части по военно-политической работе Мунасипову Руслану Земфировичу, начальнику ОМВД по Чугуевскому округу Сорокину Кириллу Сергеевичу, его заместителю Мызнику Максиму Сергеевичу, и.о. главного врача Чугуевской ЦРБ Шиловой Светлане Викторовне и фельдшерам «скорой помощи». Руководителям и коллективам: похоронного агентства «Харон», Чугуевского филиала АО «Примавтодор», ООО «Коммунальщик», Муниципального предприятия СКС, ресторану «Свет в окне», своим заместителям – Ивану Владимировичу Щеневу и Наталье Геннадьевне Белоусовой и всему дружному коллективу Управления культуры!

Всем приехавшим гостям: генерал-майору Гуревичу Игорю Юрьевичу, заместителю Председателя Правительства Приморского края Петрову Михаилу Владимировичу, нашему батюшке отцу Анатолию, и еще раз всем, кто был с нами на церемонии прощания, или был не рядом, но скорбит вместе с нами. Низкий вам всем поклон!»

Елена Каленская.

Фото автора.

Просмотров: 15

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх