Новости епархии 2012

Учащимся судостроительного техникума рассказали о вреде алкоголя и о профилактике абортов

Дата публикации 12.12.2012   Количество просмотров 4398
Учащимся судостроительного техникума рассказали о вреде алкоголя и о профилактике абортов

Фото. Владивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии. Перед обширной студенческой аудиторией выступил руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр ТалькоВладивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии.

На встречах присутствовала заместитель директора Владивостокского судостроительного техникума по воспитательной работе Вера Алексеевна Богомаз.

Священник и православный психолог продемонстрировали учащимся фильм, раскрывающий технологию спаивания населения, а также провели урок нравственности. Эти встречи и развернутую в техникуме выставку посетили порядка двухсот человек.

Основной нитью разговора стали темы алкоголизма, наркомании и профилактики абортов среди молодежи.

После демонстрации фильма, которая состоялась в большом актовом зале, перед обширной студенческой аудиторией выступил руководитель социального отдела епархии протоиерей Александр Талько; он, в частности, рассказал о духовной стороне обсуждаемых проблем, выразил отношение Православной Церкви к ним, ответил на вопросы, поступавшие из зала.

В холлах учебного корпуса в эти дни работает тематическая выставка плакатов, на которых наглядно изображены пагубные последствия греховного образа жизни.

Фото. Владивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархииВ аудиториях техникума психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина провела урок нравственности с девушками, побеседовала на предмет профилактики абортов и последствий гормональной контрацепции.

Общаясь с учащимися техникума, отец Александр в особенности обратил их внимание на современные тенденции в обществе, когда истинные понятия и ценности зачастую подменяются ложными. Раскрыл священнослужитель и основные мифы об алкоголе и наркотиках, бытующих в среде молодежи. Один из них – это миф о культурном винопитии, как ложной альтернативе традиционной для России на протяжении веков трезвости.

«К сожалению, сегодня нам сознательно предлагается ложный выбор: пить или культурно выпивать, - отметил о. Александр. - В то время как очевиден совершенно иной путь – это здоровый, трезвый образ жизни. От выбора каждого молодого человека, который он сделает в данном вопросе, будет зависеть общее будущее России».

В заключение молодым людям было предложено сделать ответственный выбор и подписаться под листами согласий о трезвости – как вкладе в дело уменьшения всеобщей алкоголизации и наркомании. «Ведь альтернатива есть всегда - это духовная жизнь, которая предусматривает реальную заботу о своей душе».

Фото. Владивосток. 12 декабря 2012 года в судостроительном техникуме прошли встречи с учащимися представителей общественных организаций и сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии. Психолог Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина провела урок нравственностиКомментарий психолога Центра защиты материнства и детства «Колыбель» Е.В. Волошиной:

- По данным ВОЗ, в России уровень употребления алкоголя составляет в год 18 литров чистого спирта на душу населения (примерно 55 бутылок водки), в то время как после пяти бутылок – уже можно говорить о начале процессов вымирания нации! Начиная с 90-х годов, население России от прямых и косвенных причин употребления алкоголя ежегодно сокращается примерно на 700 000 человек – и это еще те потери, которые можно посчитать. Так, каждый шестой ребенок рождается с отклонениями от нормы. За последние годы многократно возросло число школ для умственно отсталых детей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх