Новости епархии 2017

Только вместе мы построим колокольню в монастыре на о.Русский!

Дата публикации 15.05.2017   Количество просмотров 36296

Серафимовский мужской монастырь на о. Русский на сайте «Начинание» оформил заявку на сбор средств на строительство колокольни.

Интернет-площадка «Начинание» работает совместно с проектом«Приходы.ru» и с грантовым конкурсом «Православная инициатива»

На завершение строительства и приобретение главного 5-тонного колокола нужно собрать 800 000 рублей. Времени у нас не так мало, но и не так много – до 3 августа 2017 года – ровно столько проект может собирать средства через сайт «Начинание». Сегодня в условиях недостака финансирования возведения храмов добиться результата можно, если действовать сообща. Особенность сбора средств через конкурс такова: через сайт нужно собрать больше половины  заявленной суммы, тогда остальную часть средств выделить администрация конкурса "Православная инициатива". Иными словами, давайте посчитаем, что найдется до 400 человек которые направят на сайт от 10 до 1000 рублей (кто больше, кто меньше), тогда сумма будет собрана. 

До завершения сбора средств осталось 79 дней! Средства могут быть собраны разными способами: традиционными через банк, через перевод, через онлайн-кассу.

Монастырь со своей стороны решил, что каждого, кто примет участие в поддержке строительства, включат в монастырский помянник.

Перечислить средства можно здесь.

* * *

В 2001 году на острове Русский основан мужской монастырь. Главный храм нашей обители был построен для полковой походной церкви преп. Серафима Саровского 34-го Восточно-Сибирского полка в 1914 году. Это один из трёх сохранившихся во Владивостоке дореволюционных храмов, единственный уцелевший полковой храм Владивостокской крепости и единственная сохранившаяся церковная постройка на острове Русский.


Цель и задачи

В 2014 году  началось строительство колокольни, которая будет служить также святыми вратами – главным входом в обитель. Проектная высота сооружения – 40 метров. Новая колокольня, возведенная рядом с храмом, должна будет объединить существующие монастырские постройки в единый ансамбль, став его архитектурным завершением. Завершить строительство мы планируем в 2018 году. Однако существует проблема с покупкой колоколов. Благотворители, которые первоначально предполагали профинансировать их приобретение, отказали нам по причине кризиса.


О проекте

Летом 2017 года строительство подойдёт к этапу 

установки главного благовестника, поверх которого должно быть залито перекрытие. Колокол весом 4,8 тонны уже заказан, внесена предоплата, но окончательный расчёт и доставка требуют немалых средств. Желательно доставить колокол в монастырь к августу 2017 г. В это время строительство подойдёт к этапу установки, и 1 августа в нашей обители отмечается престольный праздник - прославление преп. Серафима Саровского.

Почему мы заказали главный колокол весом почти пять тонн – потому, что строим отдельное архитектурное сооружение, колокольню высотой 40 метров, которая будет главным входом в монастырь. В Приморье подобных сооружений нет, и нет больших колоколов. А мы любим наш край и хотим, чтобы здесь такое было! В монастыре будут молиться о здравии и спасении всех добрых людей, потрудившихся на святое и благое дело – возрождение Православия на Дальнем Востоке России! Вы можете внести пожертвование за себя, своих родных, близких, крестников и друзей. Имена всех жертвователей будут поминаться на монастырском богослужении. Призываем вас, дорогие братья и сестры, принять участие в приобретении колоколов для строящейся колокольни! Благословение и милость Господня да пребудет с вами!

 

 

 

Теги:
Свято-Серафимовский мужской монастырь Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на пресс-конференции в представительстве ТАСС на Дальнем Востоке
16.01.2026
16 января 2025 года представительство ТАСС во Владивостоке провело встречу, посвященную предстоящему празднику Крещения Господня. Вместе с викарием Владивостокской епархии епископом Уссурийским Иннокентием в ней приняли участие представители
В Уссурийске отметили праздник Рождества Христова
16.01.2026
Несколько сотен прихожан храма свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска, гости города и представители организации «Конгресс Русских Общин» собрались на торжественно украшенном дворе храма, чтобы отметить праздник Рождества Христова
В Правительстве Приморского края прозвучали Рождественские колядки
15.01.2026
В Правительстве Приморского края состоялось мероприятие, посвященное святочным дням
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре
15.01.2026
В день прославления прп. Серафима Саровского, Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русском возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Епископ Уссурийский Иннокентий благословил участников Рождественского фестиваля
12.01.2026
12 января в большом зале Центра детского творчества Владивостока прошел XX Рождественский фестиваль «Щедрый вечер». В мероприятии приняли участие более 250 человек. В программе были мастер-классы, выступления творческих коллективов и

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх