Новости епархии 2017

Паломничество воскресной школы Покровского собора в Грузию

Дата публикации 05.10.2017   Количество просмотров 19067
Паломничество воскресной школы Покровского собора в Грузию

Москва-Грузия-Владивосток. Воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора минувшим летом совершили паломничество к святыням Троице-Сергиевой Лавры и Грузии.

Комментарий директора воскресной школы Покровского кафедрального собора Гамбарашвили М. Б.:

– Наше паломническое путешествие началось с Сергиева Посада, где мы были на службе и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и ко многим другим святыням в монастырских храмах. Паломники посетили Черниговский Гефсиманский скит, погрузались в воды целебного источника, которые взбодрили нас на дальнейшее путешествие.

Тбилиси нас встретил тепло и радушно. Далее отправились в г. Боржоми, который славится не только уникальной лечебной минеральной водой, климатом, сероводородными источниками, заповедником. В этом небольшом городе есть 4 церкви и три монастыря. Далее посетили «Зелёный монастырь», где хранятся камни, запятнанные кровью замученных турками в X веке монахов.

Дети посетили старинную церковь и пещеры IX-Xвв. На стенах сохранились уникальные фрески. Побывали мы Были в г. Вардазии, построенном святой царицей Тамарой и в г. Бодбэ, где находится могила св. равноапостольной Нины, древней грузинской столице Мцхете, в Батуми. В музее г. Зугдиди увидели ризу Пресвятой Богородицы.

Дети соприкоснулись с грузинскими традициями и культурой и хорошо отдохнули, набрались сил.

Три года назад ученики нашей воскресной школы совершили паломничество в Грецию. Сравнивая эти две поездки, они отметили, что в Грузии люди гостеприимные и встречают теплее, хотя им и нелегко живётся.

По возвращении во Владивосток ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько совершил благодарственный молебен ко Господу. Мы все в своих молитвах поблагодарили Бога. 

Фотогалерея

Теги:
Воскресная школа Покровский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Протоиерей Лев Калачиков посетил Пасхальный концерт в п. Пограничный
23.04.2026
В праздник Светлого Христова Воскресения, в районном центре культуры и досуга Пограничного муниципального округа прошел традиционный Пасхальный концерт
В Уссурийске ученики воскресных школ поздравили прихожан с Пасхой
23.04.2026
В храме в честь иконы Казанской Божией Матери г. Уссурийска царила по-настоящему праздничная атмосфера
В воскресной школе Покровского храма п. Угловое отметили День памяти 40 мучеников Севастийских
23.03.2026
В День памяти 40 мучеников Севастийских, в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое прошли тематические занятия и творческие мастер-классы
Ученики воскресной школы Казанского храма Уссурийска отметили День православной книги
20.03.2026
Воспитанники воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска присоединились к празднованию Дня православной книги
День православной книги в воскресной школе Покровского храма г. Уссурийска
20.03.2026
В воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска прошёл ставший уже традиционным праздник, посвящённый Дню православной книги

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Воцерковление и просвещение: встреча митрополита Павла с будущими церковными специалистами Владивостокской епархии
03.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту

Наверх