Епископ Уссурийский Иннокентий посетил выставку «Печатный двор» 2020

Дата публикации 13.10.2020   Количество просмотров 830
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил выставку «Печатный двор» 2020

Владивосток. 9 октября в Пушкинском театре во второй день работы XXI Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор» -2020 прошла презентация новой исторической книги «И. П. Барсуков, историк Российского Дальнего Востока». По приглашению организаторов это мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, к.и.н., председатель миссионерского отдела епархии. Автор издания, д.и.н., профессор Н. И. Дубинина (СПб). Книга издана в Хабаровске Дальневосточной научной библиотекой в 2020 г.

В этом научно-популярном издании воссоздается жизненный и творческий путь забытого историка и археографа - Ивана Платоновича Барсукова (1841-1906), автора научных трудов о святителе Иннокентии Вениаминове и графе Н. Н. Муравьеве-Амурском, исследователя, который ввел в научный оборот ценнейшие документы, касающиеся эпохи присоединения Приамурья к России. Книга Н. И. Дубининой раскрывает биографические подробности историка И. П. Барсукова, показывает его роль в увековечении имен своих героев и особенности творческой работы исследователя.

И. П. Барсуков, как автор книги «Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский», первый, кто из историков обратил внимание на обширную деятельность знаменитого миссионера, кто ввел в научный оборот неизвестные ранее документы о нем. В своем творчестве И. П. Барсуков раскрыл соработничество двух выдающихся деятелей России – религиозного и государственного, двух русских патриотов – святителя Иннокентия и графа Муравьева-Амурского, на долю которых выпало решение назревшего Амурского вопроса.

По завершении презентации автор книги Н. Дубинина оставила автограф на экземпляре, подаренном владыке Иннокентию.

Миссионерское служение

Состоялось заседание коллегии миссионерского отдела
16.10.2020
Владивосток . 15 октября 2020 года состоялось очередное заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в мемориальном мероприятии
15.10.2020
Владивосток . 15 октября отмечался день памяти сотрудников органов внутренних дел Приморского края погибших при исполнении служебных обязанностей.Эта дата ежегодно знаменуется мемориальным мероприятием возле храма св.блг. кн. Игоря Черниговского и
Епископа Уссурийского Иннокентия поздравили с днем тезоименитства
06.10.2020
Владивосток . 6 октября, в день памяти прославления святителя Иннокентия Московского, епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в Успенском храме, которому сослужил иерей Илия Точуков. По запричастном стихе проповедь в храме
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил на оргкомитете по празднованию 800-летия св. кн. Александра Невского
28.09.2020
Владивосток . 28 августа состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию в 2021 году в Приморском крае 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Совещание под председательством и.о. директора департамента
Митрополит Владимир принял участие в открытии фотовыставки «Верующие»
20.09.2020
20 сентября 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественном открытие фотовыставки «Верующие», посвященной выходу юбилейного, 200-го, номера журнала «Фома», которое состоялось в залах Православной гимназии.
Преподавателей, магистрантов, студентов, учителей приглашают на конференцию
15.09.2020
Хабаровская духовная семинария, при поддержке Фонда президентских грантов, приглашают принять участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Иннокентий (Вениаминов) – великий дальневосточник» 6 ноября 2020 в г. Хабаровск.