Состоялось заседание коллегии миссионерского отдела

Дата публикации 16.10.2020   Количество просмотров 1039
Состоялось заседание коллегии миссионерского отдела

Владивосток. 15 октября 2020 года состоялось очередное заседание коллегии миссионерского отдела Владивостокской епархии. Ее работу  возглавил председатель миссионерского совета, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Заседание проводилось в очно-дистанционном формате.

В деятельности коллегии участвовали: протоиерей Алексий Сабанский, настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока, священник Глеб Журавлев помощник благочинного по миссионерской работе (II и IV округ), иерей Павел Иванчин, помощник благочинного, клирик Николького храма г. Владивостока, иерей Михаил Стуков, помощник благочинного VIII округа, иерец Владимир Ковальчук, помощник благочинного VII округа, Ирина Карайбеда, помощник благочинного VI округа, Ирина Латышева, методист Центра подготовки церковных специалистов, а также помощники настоятелей по миссионерской работе Покровского и Успенского храмов г. Владивостока - Светлана Сычева  и Ольга Нефедова, Покровского храма г. Уссурийска - Кирилл Елфимов.

Согласно повестке дня обсуждены итоги проведения миссионерского проекта «Библия за год» в благочиниях и приходах в 2020 году и начало библейского проекта в 2021 году. Согласно докладам участников коллегии в проекте в 2020 году приняли участие порядка 100 человек, полностью завершили чтение Библии 10 чел. Было принято решение продолжить реализацию проекта в благочиниях и приходах епархии в 2021 году, принимая во внимание опыт прошедшего года. Участникам будут предложены встречи со священниками и епископом для обсуждения Священного Писания и других духовных вопросов, рекомендовано создать группы в мессенджерах и социальных сетях для обмена мнениями онлайн, что особо актуально ввиду сложившейся сложной эпидемиологической ситуации.

Рассмотрен опыт проведения миссионерских мероприятий в условиях ограничений в период пандемии. Участники коллегии выступили с сообщениями о проведении различных мероприятий: трансляций богослужений, онлайн бесед и уличных мероприятий.

Прошло обсуждение миссионерских мероприятиях в связи с планом по празднованию к 800-летию св. благоверного князя Александра Невского.

Также на суждение был вынесен вопрос организации катехизических бесед в храмах епархии. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией было предложено приготовиться в случае необходимости проводить беседы в режиме видеоконференций.

Заслушана информация о миссионерской работе в информационной сфере: деятельность приходских сайтов и социальных сетей. Была отмечена особая необходимость озабоиться регулярным обновлением сайтов и групп в социальных сетях центральных храмов благочиний.

Миссионерское служение