Руководитель отдела принимает участие в Конференции по социальному служению

Дата публикации 20.10.2020   Количество просмотров 4136
Руководитель отдела принимает участие в Конференции по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19 октября в Южно-Сахалинске открылась Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней принимают участие представители дальневосточных епархий — руководители благотворительных проектов, главы социальных отделов епархий, сестры милосердия и волонтеры.

Участники конференции обсудждают, как помогать бездомным, людям с инвалидностью, зависимым, семьям в кризисной ситуации, говорят о создании добровольческих служб, профилактике абортов, работе сестричеств милосердия. Особое внимание уделено больничному служению.

Эксперты и руководители направлений Синодального отдела по благотворительности делятся лучшим опытом и современными практиками помощи людям.

От Владивостокской епархии участие в конференции принимает руководитель социального отдела протоиерей Александр Талько.

19 октября делегаты конференции и журналисты ознакомились с работой социальных проектов и инициатив Южно-Сахалинской епархии:
- приюта для женщин в кризисной ситуации «Дом милосердия» (село Троицкое);
- центра гуманитарной помощи;
- сестричества милосердия: сестры помогают пациентам Областной клинической больницы.

После ужина состоялась встреча в формате круглого стола с руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Пантелеимоном. Получилась интересная, живая беседа на злободневные социальные проблемы нынешнего непростого времени в обществе и в Церкви.

Социальное служение