Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском соборе в день своего рождения

Дата публикации 18.11.2020   Количество просмотров 1459

Владивосток. 18 ноября 2020 года, в день памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Находкинского и Преображенского Николая и епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Архиереям сослужили ключарь Покровского собора, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин); благочинный I Владивостокского благочиния  протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный IV округа игумен Тихон (Иршенко); благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк; настоятель храма в честь святой мученицы Татианы города Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятели храмов и духовенство Владивостокской епархии.

За богослужением молился председатель Законодательного Собрания Приморского края А.И. Ролик.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

В сугубую ектению были включены особые прошения о здравии главы Приморской митрополии по случаю его дня рождения.
После сугубой ектении архипастырями были вознесены молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По отпусте литургии было совершено славление Отцам Поместного Собора Церкви Русской и провозглашено многолетие.

Затем митрополит Владимир принимал многочисленные поздравления от епископата, духовенства и мирян Приморской митрополии.
От имени епископата и духовенства главу митрополии поздравил епископ Находкинский и Преображенский Николай.
С поздравительным словом обратился председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик и преподнес в дар митрополиту Владимиру картину с видом Владивостока.
Поздравление в стихах для архипастыря подготовили воспитанники воскресной школы Покровского собора, которые также вручили владыке Владимиру памятный подарок — его портрет.
От имени певчих епархии митрополита Владимира поздравила регент Митрополичьего хора Елена Левада.
Также со словами поздравления и добрыми пожеланиями к митрополиту Владимиру обратились прихожане храмов Владивостока.

Владыка Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и благопожелания и обратился с архипастырским словом, в завершение которого поздравил молящихся с днем памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг., причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

Митрополит Владимир