Приходской специалист выступил на вебинаре по демографии

Дата публикации 19.11.2020   Количество просмотров 1168
Приходской специалист выступил на вебинаре по демографии

Покровка. 11 ноября 2020 г. по благословению настоятеля храма Покрова Божией Матери протоиерея Стефана Цуркана директор центра помощи семьям, родителям и детям «Колыбелька», клинический психолог Яна Цуркан выступила с докладом на он-лайн вебинаре «Актуальные вопросы оказания психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора».

На важность и актуальность поднимаемой на вебинаре темы указывает то, что он проводился по инициативе Министерства Здравоохранения Приморского Края и попадает под ряд приказов Федеральный значения.

- Данные семинары проводятся с 2014 года по указанию Министерства Здравоохранения. В ходе которых освящаются вопросы репродуктивного здоровья и работы медикосоциальных службы. На сегодняшний момент в Приморском крае функционирует 9 кабинетов предаботного консультирования и нашей задачей является формирование единого профессионального поля, единой концепции. Сейчас вышел план мероприятий, составленный Министерством Здравоохранения РФ о реподуктивном здоровье в Приморском крае. Так же актуален вопрос взаимодействия государственных служб, некоммерческого сектора и других некомерческих организаций в том числе и Православной Церкви. В 2009 г. по инициативе Владивостокской епархии началось активное взаимодействие Русской Православной Церкви и системы здравоохранения Приморского края. На сегодняшний день это взаимодействие продолжает развиваться. – Лариса Александровна Дробот, медицинский психолог КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр».

Забота о женском здоровье как физическом так психологическом не даром обсуждается на самом высоком уровне, ведь это забота о будущем нашего государства. И в этом важном и нужном деле есть люди, которые составляют правильные документы и правильные законы, а есть те, кто каждый день выполняет эту работу на местах. Именно об этом рассказала в своем докладе «О работе Центра помощи семьям, родителям и детям «Колыбелька»» ее директор Яна Валерьевна Цуркан. С социальным служением Яны Валерьевны уже многие знакомы, она уже много лет осуществляет работу, направленную на поддержку нуждающихся семей, ведет предабортное консультирование, помогает пожилым людям, а в 2019 г. Была выбрана Человеком года.

- Самое интересное в плане нашей работы, это конечно последующий патронаж тех семей, которые решили оставить ребенка, для некоторых это действительно крайне сложное решение. И на мой взгляд нельзя оставлять людей один на один с этим решением без последующей помощи и поддержки. Именно в этом залог успеха. – Яна Цуркан.

Такая работа действительно нуждается в признании, одобрении и поддержке, ведь она дарит семьям не только маленького человечка, но и уверенность в завтрашнем дне.

приходская жизнь Социальная работа