Митрополит Владимир провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 25.03.2021   Количество просмотров 1425

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел  очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); руководитель генеральной подрядной организации по строительству собора ООО «СМУ 882» Максим Яковлев; архитектор-дизайнер, член епархиальной рабочей группы по строительству собора Галина Якушкина;  руководитель ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» Владимир Каспин; главный инженер ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» Эдуард Васильев; руководитель ООО «Золотой Дракон Торгово-Инженерная Компания» Константин Тарабанько; генеральный директор ООО «КБ СТОУН» Кирилл Соколов; директор ООО «РИТЦ» Юрий Горбатенко.

Одной из основных тем совещания стала передача ремонтно-строительной компанией «КФК» проектной документации генеральному подрядчику по строительству собора ООО «СМУ-882», а также ведение авторского надзора за дальнейшими строительными работами.

Участники совещания также обсудили вопросы устройства гидроизоляции и водоотведения на открытых башнях храма, где располагаются колокольни, возведение стен и установку окон в стилобатной части здания собора.

Митрополит Владимир напомнил о необходимости завершить процесс изготовления входных дверей.

Генеральному подрядчику было дано поручение подготовить смету демонтажа одного из лестничных пролетов и обустройства лифтовой шахты.

Протоиерей Игорь Талько напомнил о необходимости обеспечить подведение временного водопровода, так как планируемые в ближайшее время работы потребуют большого количества воды.

Руководитель ООО «Золотой Дракон Торгово-Инженерная Компания» Константин Тарабанько доложил о текущих работах: на данный момент ведется прокладка канализационных труб в стилобатной части собора, для завершения которой предстоит провести бурение некоторых стен. Завершаются электромонтажные работы.

В ближайшее время планируется произвести монтаж композитных труб теплого пола в храмовой части собора, монтаж систем теплоснабжения и вентиляции собора, облицовку фасада стилобатной части здания, обустройство стяжки полов и приступить к штукатурным работам.

На совещании также обсудили ряд вопросов, связанных с благоустройством прилегающей территории и благоукрашением храма.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского Кафедрального собора

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор