Состоялось собрание духовенства VI благочиния Владивостокской епархии

Дата публикации 05.04.2021   Количество просмотров 502
Состоялось собрание духовенства VI благочиния Владивостокской епархии

Спасское. 31 марта в храме Вознесения Господня состоялось собрание Благочиния VI округа Владивостокской епархии.  Присутствовали священники: Благочинный – протоиерей Владимир Капитанюк (с. Спасское), протоиерей Александр Спрыгин (п. Кировкий),  иерей Вячеслав Никитин (п. Сибирцево), иерей Владимир Коротких (г. Спасск-Дальний), иерей Максим Самохвалов (с. Черниговка), диакон Георгий Коваленко (с. Спасское). Отсутствовал по уважительной причине иерей Иоанн Караман (длительная командировка). Собрание начали с молитвы.

На повестке дня 3 основных вопроса:

1. Подготовка к Юбилейным датам в Благочинии в 2021г.
  2. Разъяснения по поводу заполнения анкеты с целью сбора информации для разработки документа Межсоборным присутствием РПЦ по внебогослужебной деятельности согласно Циркуляру № 96/3-06 от 26 марта 2021г.
  3. Разное (вопросы приходской жизни в современных условиях из опыта священнического служения, планы работы по миссионерской деятельности, Протоколы Приходских собраний и советов, работа приходских сайтов, подготовка к Пасхе и другое).

По первому вопросу говорил отец Благочинный — протоиерей Владимир Капитанюк. Он обозначил юбилейные и значимые даты:

-130 лет со дня посещения Цесаревичем Спасского района и с. Спасское (5 июня 2021г.)

-10 лет храму Вознесения Господня (10 июня 2021г.)

— 2 июня — памятная дата, посвященная священномученику Павлу Лазареву, настоятелю храма в с. Антоновка, пострадавшего за Христа в 1919г.

Сказал о необходимости прибыть на торжества священникам со своими прихожанами.

«К первой дате, 130-летию со дня посещения Цесаревичем Спасского, совершим Крестный ход от храма Преображения Господня г. Спасск-Дальний по Николаевской улице до храма в селе Спасское. Начнём ход и закончим молебном. Подготовим хоругви, переносные иконы, буклет о Цесаревиче, свежий номер газеты «Символ веры» и другой раздаточный материал. Пригласим почётных гостей.

К престольному празднику Вознесения Господня необходимо подготовить:

— фотовыставки «От первого камня до куполов», «Жизнь прихода»;

— концертную программу;

— обед для паломников;

— пригласить почётных гостей, СМИ, написать письма на администрацию СМР об оказании помощи в проведении торжества.

К памятной дате 2 июня нужно соорудить походную «Небесную сень» (храм) для совершения Божественной литургии под открытым небом на месте бывшего Свято-Троицкого храма, где служил священномученик Павел Лазарев в с. Антоновка. Также, пригласить почётных гостей, СМИ, написать письма на администрацию КМР, подготовить раздаточный материал.

По второму вопросу, помощник Благочинного, Ирина Карайбеда разъяснила: как заполнять анкетные данные, с целью сбора информации по внебогослужебной деятельности. Священники высказывали свои мнения.

По третьему вопросу священники обменялись своими проблемами и наработками на приходе. Все согласились, что до сих пор наблюдаем последствия пандемии, люди расхоложены, расслаблены. В таких современных условиях необходимо изыскивать другие формы работы на приходе для его укрепления во вне богослужебной деятельности. Можно организовать чаепития после Литургии с духовными беседами, викторинами, круглые столы знакомств, кинопоказы фильмов, творческие мастерские,  совместный труд на благо Церкви и т.п.

Обсудили миссионерские планы, Протоколы Приходских собраний и советов, работу приходских сайтов, подготовку к Пасхе, раздали буклеты в защиту жизни нерождённых детей и другое.

В заключительном слове Благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк поблагодарил всех за соборное участие в собрании, пожелал всем Божией помощи в трудах на благо Матери-Церкви.

Приходская жизнь