Царский Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью»

Дата публикации 07.06.2021   Количество просмотров 325
Царский Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью»

5 июня 2021 г. на Спасских землях состоялся Крестный ход «Дорогой истории с верой и любовью», посвящённый 130-летию со дня посещения Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым села Спасское. Организатором церковного мероприятия стал Приход храма Вознесения Господня с. Спасское во главе настоятеля храма, благочинного VI округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка.

Торжественное шествие прошло вдоль памятных мест, связанных с пребыванием Цесаревича Николая в с.Спасское в июне 1891г.  Перед началом Крестного хода в храме Преображения Господня совершили молебен.

К Царскому Крестному ходу присоединился автомобильный Крестный ход «Святая Русь» со своими святынями: копией Небоявленного Животворящего Креста Господня (Годеновского Креста), освящённая в храме на Крови в Екатеринбурге; Албазинской иконой Божией Матери, иконами Государя Императора Николая II, иконой святителя Иннокентия, митрополита Московского с частицей мощей святого. Это уже третье посещение Спасских земель «Святой Русью». Его участники третий год колесят по дорогам России и ближнего зарубежья. Крестоносцы общаются с людьми, рассказывают о своём Крестном ходе, цели пути, православной вере, Царе Николае, призывая людей к молитве и покаянию. Это живое свидетельство веры Христовой.

Прибыли на Царский Крестный ход священники и паломники VI Благочиния, иноки Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи, представители казачества из с. Кроншта́дтка. Всего было порядка 80 человек.

Маршрут Царского Крестного хода проходил по ул.Ипподромная – ул.Кустовиновская – ул.Николаевская –ул.Хрещатинская. На улице Николаевская, д.11 сделали остановку. По словам сторожил в этом доме и проживал более суток Цесаревич Николай Романов. Для него был срублен новый дом, устроен колодезь-журавль. В знак этого, у дома № 11, был установлен символический колодец. Пропели величание и тронулись дальше в путь.

Бесценны для нас строки о пережитых впечатлениях, записанные Цесаревичем в личном дневнике: «Порядочно истомленный и с намятыми боками приехал в 7 час(ов) вечера в селение «Спасское» - наш третий ночлег! Сделали сегодня 85 вёрст, а всего от Владивостока 215. Дом совершенно такой же как в Осиновке и расположение очень красивое на краю селения. В 8 ¼ сели обедать, а потом поиграли в шашки».

Спасская земля в полной мере может гордиться тем, что по её просторам в мае 1891г. лично ступал молодецкой поступью 23-летний святой Царь страстотерпец Николай II. Он - единственный из всей венценосной династии, кто побывал, когда бы то ни было в наших краях, радея при этом за укрепление здесь Православия - оплота веры и просвещения.

Участники Крестного хода смогли глубже узнать и понять историю России, проникнуться чувством гордости за своё Отечество, засвидетельствовать веру Православную.

Завершился Царский крестный ход на территории храма Вознесения Господня кратким благодарственным молебном Царственным мученикам, раздачей тематических буклетов, приходской газеты «Символ веры».
Звучали слова благодарности всем организаторам, участникам Царского Крестного хода, Благочинному VI округа. В завершение было сделано общее фото на память.

VI благочиние