В праздник Вознесения Господня сонм архиереев совершил литургию в Покровском соборе

Дата публикации 10.06.2021   Количество просмотров 517

Владивосток. 10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершили Божественную литургию в Покровском соборе.

Архипастырям сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), иерей Максим Точуков, клирик Вятской епархии иерей Николай Андреев, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении архипастыри вознесли молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

По заамвонной молитве было совершено славление Господу нашему Иисусу Христу в честь праздника Его Вознесения.

В завершение богослужения митрополит Марк поблагодарил главу Приморской митрополии за теплый прием и поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня.

Владыка Владимир в ответном слове поблагодарил митрополита Марка за совместную молитву, пожелал помощи Божией в предстоящем крестным ходе на мотоциклах и подарил ему и всем участникам крестного хода списки иконы Порт-Артурского Торжества Пресвятой Богородицы.

Глава Приморской митрополии также поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Марк Митрополит Владимир Епископ Иннокентий Епископ Николай