Паломники посетили святой источник в поселке Алексеевка

Дата публикации 14.07.2021   Количество просмотров 916
Паломники посетили святой источник в поселке Алексеевка

Владивосток. Как сообщает сайт храма Успения Божией Матери 29 июня тридцать прихожан храма совершили паломничество ко святому источнику в поселке Алексеека.

В День памяти Святого Преподобного Тихона Калужского, традиционно в Алексеевку едут верующие поклониться святым иконам, испить водицы из особо почитаемой святыни Приморья - источника Тихона Калужского.

Основные торжества памяти святого прошли в поселке Алексеевка, где уже более сотни лет располагается храм и действует святой источник. В 9.00 часов утра в храме Прп. Тихона Калужского началась Божественная литургия, которую возглавил настоятель сего храма протоиерей Евгений Маляр в сослужении: протоиерея Андрея Машанова, протоиерея Сергия Бирюка, иерея Александра Казанцева, иерея Андрея Тищука и диакона Александра Люборец.

Престольный праздник храма собрал приморских паломников.

На праздник, по благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы епископа Уссурийского Иннокентия, прибыла группа от Успенского прихода.

Снискать особую благодать решило значительное число православных несмотря на будний день и на непростое время.

Более сотни человек приехали из разных храмов Владивостока, Партизанска, Уссурийска, Раздольного и других мест. Были и такие, которые добирались самостоятельно. Благо, что село стоит на трассе Владивосток-Уссурийск и найти святое место не сложно.

Прихожане и паломники совершили Крестный ход к источнику Св. Прп. Тихона Калужского. Процессия с песнопениями растянулась в лесу по тропинке, благоустроенной и отсыпанной гравием. Кто бывал в Алексеевке, тот знает, что теперь просто невозможно заблудиться, тропа выведет точно к приморской святыне.

У самого источника совершили молебен Св. Прп. Тихону Калужскому. Отец Евгений очень щедро окропил верующих. Все православные благоговейно испили святой воды, набрали с собой, а некоторые даже обливались водицей в благословенный праздничный день.

В своей проповеди отец Евгений произнес:

-Мы особо чтим Святого Преподобного Тихона Калужского чью память сегодня совершаем. Этот особо почитаемый здесь в Алексеевке святой Тихон жил в 15 веке и просиял в земле Российской своим смирением, кротостью и всепрощением...

В заключении он поздравил всех с праздником, а причастников - с принятием Святых Христовых Таин.

После молитв, Крестного хода и благословения, настоятель храма пригласил всех на праздничную трапезу.

А в завершении праздника состоялось фотографирование, после чего каждый получил по иконке на память.

Справка

Храм в селе Алексеевка был освящен в 1916 г. архиепископом Евсевием. В годы богоборчества здесь размещался клуб, потом в помещении случился пожар. Восстанавливать храм начали в 90-х по инициативе архимандрита Иннокентия (Третьякова). С 1999 г., в Тихоновском храме, одном из немногих сохранившихся в Приморье с былых времен, вновь совершаются богослужения. В 2006 г. храм был заново освящен владыкой Вениамином. В 2016 году исполнилось ровно сто лет, как храм был освящен архиепископом Евсевием в честь Св. Прп. Тихона Калужского (Медынского). Сейчас ему - 105 лет.

Миссионерское служение приходская жизнь