Глава Приморской митрополии встретился с участниками самого масштабного молодежного форума Дальнего Востока

Дата публикации 07.09.2021   Количество просмотров 1101

Владивосток. 7 сентября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с участниками XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок».

С 5 по 15 сентября 2021 года на территории базы отдыха «Юнга» в бухте Емар в 15-й раз проходит одно из самых масштабных и ярких молодежных событий Дальнего Востока — форум «Андреевский городок».

Организаторами форума выступают Межрегиональный Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье», отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии,  Правительство  Приморского края.

Форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ, Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Дальневосточного государственного института искусств, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Участниками «Андреевского городка – 2021» стали 400 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа и ряда других регионов России. Это социально активная молодежь, члены молодежных правительств, представители православных движений, патриотических, некоммерческих и добровольческих организаций, молодые руководители и предприниматели.

Тема Форума 2021 года — «Молодой дальневосточник». В рамках «Андреевского городка» проходит цикл мероприятий различных форматов с обширной образовательной, культурной и спортивной программой.

За 14 лет истории форума «Андреевский городок» в его работе приняли участие более 7 тысяч молодых дальневосточников, которые успешно трудятся в разных регионах Дальневосточного федерального округа.

Одним из значимых событий форума стала встреча участников с главой Приморской митрополии митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром.

В ходе выступления перед молодыми дальневосточниками архипастырь особо акцентировал внимание слушателей на значении в истории России личности святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого широко отмечается на общегосударственном уровне в 2021 году.

«Яркой звездой на небосклоне русской святости сияет благоверный князь Александр Невский, удивительно соединивший в своем христианском подвиге жертвенное национальное служение, личную праведность и глубокую духовную мудрость. Подвиг святого князя не потерял своей актуальности и поныне. Мы с вами особенно явственно ощущаем, что тоже находимся в некоей точке пересечения и даже переломе традиций: рукой подать до Китая, Кореи и Японии, совсем рядом и флагман западной цивилизации — Соединенные Штаты Америки. Два полюса культуры — Восток и Запад. А Россия — между ними. Так традиционно преподносится проблема цивилизационного выбора нашей страны. Тем острее в связи с этим стоит вопрос о понимании нами общего исторического процесса, отношения к тем или иным ключевым событиям отечественной истории. Именно от этого зависит наше национальное самосознание. Именно этим определяется наше бытие как единого народа, — подчеркнул глава Приморской митрополии, — дай Бог, чтобы по молитвам святого благоверного князя Александра Невского в нашем народе сохранялись мир и согласие, всегда царили любовь и взаимное уважение».

Митрополит Владимир также ответил на многочисленные вопросы участников и гостей форума.

12 сентября, в день празднования памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, участники XV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок» будут молиться за Божественной литургией, которую совершит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в Покровском соборе города Владивостока.

Митрополит Владимир Андреевский городок Молодежный отдел