Глава Приморской митрополии посетил Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Уссурийска

Дата публикации 13.10.2021   Количество просмотров 1964

Уссурийск. 13 октября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе посещения владыка Владимир ознакомился с деятельностью учреждения, устройством быта воспитанников, а также возглавил совещание по вопросам взаимодействия Владивостокской епархии и образовательных учреждений Приморского края.

В совещании приняли участие заместитель министра образования Приморского края Н.В. Василянская, помощник губернатора Приморского края по семье и детству И.П. Медведева, руководитель международного проекта вахта памяти «Порт-Артур» Е.И. Свириденко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз, благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов, помощник благочинного II округа по работе с молодежью иерей Глеб Журавлев, первый проректор Приморского краевого института развития образования И.Е. Максимова, начальник управления по опеке и попечительству Уссурийского городского округа Е.И. Шиндина, директор краевого государственного казенного учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Уссурийска» И.А. Жовниренко, директор Приморской специальной общеобразовательной школы закрытого типа имени Т.М. Тихого О.А. Мозжухина.

В ходе встречи обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, взаимодействия образовательных учреждений края и Приморской митрополии, духовного наставничества священниками работников и воспитанников детских домов и других образовательных учреждений региона, участие духовенства в разрешении кризисных ситуаций у подростков. Также был рассмотрен вопрос участия священника епархии в международном проекте вахта памяти «Порт-Артур» и в комиссии по делам несовершеннолетних.

По итогам обсуждения был принят ряд решений о дальнейшем соработничестве Приморской митрополии и министерства образования Приморского края в сфере просветительской деятельности и духовно-нравственного воспитания.

Митрополит Владимир социальное служение