Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе

Дата публикации 08.11.2021   Количество просмотров 1117

Владивосток. 8 ноября 2021 года, в день своего рождения, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Талько; игумен Алексий (Несмеев), заместитель благочинного I Владивостокского благочиния, клирик Успенского храма протоиерей Дмитрий Федорин, настоятель храма святого Апостола Андрея Первозванного игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Брызгалов, иеромонах Платон (Карпов), иерей Сергий Зверев, иерей Николай Пушкарь.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Никольского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

На сугубой ектении были вознесены молитва ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В завершение богослужения владыка Вениамин обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании Божественной литургии владыка Вениамин принимал многочисленные поздравления от духовенства и мирян Приморской митрополии.

Со словами поздравления к митрополиту Вениамину обратился ключарь Никольского собора протоиерей Александр Талько и преподнес букет цветов.

С поздравлением к владыке Вениамину обратились сотрудники канала Приморье Православное и преподнесли букет цветов и подарки.

Также митрополита Вениамина поздравили благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр, заместитель благочинного I Владивостокского благочиния протоиерей Димитрий Федорин, настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев, иеродиакон Пимен (Дубровский), а также миряне, молящиеся за богослужением.

Приходская жизнь

Праздничные мероприятия посвященные «Дню Матери» состоялись на приходе Покровского собора
29.11.2021
28 ноября 2021 года, на приходе собора Покрова Пресвятой Богородицы состоялись праздничные мероприятия, посвященные «Дню Матери», организованные с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Соборная Божественная литургия в день десятилетия храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской
17.11.2021
13 ноября 2021 года, в день десятилетия со дня первого совершенного в храме богослужения, в храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось соборное служение
Cостоялась экскурсия «Православный Уссурийск: четыре истории»
02.11.2021
24 октября для прихожан храмов II-го благочиния Владивостокской епархии состоялась экскурсия «Православный Уссурийск: четыре истории». В программе посещений были храмы и Поклонные кресты.
Установлены кресты и купола строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы пгт.Зарубино
21.10.2021
17 октября 2021 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр посетил самые отдаленные приходы благочиния
Мероприятия по случаю престольного праздника состоялись на приходе Покровского собора
19.10.2021
14 октября 2021 года, в день престольного праздника собора Покрова Пресвятой Богородицы на приходе прошли праздничные мероприятия, организованные с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
На купол временного храма святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая установлен крест
13.10.2021
В настоящее время продолжаются работы по возведению временного храма и разработка проекта здания основного храма святого апостола Андрея Первозванного, а также благоустройства территории