Митрополит Владимир возглавил очередное совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора

Дата публикации 25.11.2021   Количество просмотров 525

Владивосток. 25 ноября 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); инженер технического надзора организации, выполняющей функции технического заказчика ООО «Бельведер» М. Белоус; руководитель генеральной подрядной организации по строительству собора ООО «СМУ 882» М. Яковлев; главный инженер ООО «СМУ 882» В. Чебыкин; заместитель генерального директора по производству ООО «СМУ 882» А. Козленко; руководитель ООО «Золотой Дракон Торгово-Инженерная Компания» К. Тарабанько;  главный инженер ООО «Золотой Дракон Торгово-Инженерная Компания» А. Григорьев; директор ООО «РИТЦ» Ю. Горбатенко; директор ООО «Гравитер» М. Айрапетян; прораб ООО «Арт Канон» М. Вакулюк; директор ООО «Стройком» А. Хольм; индивидуальный предприниматель И. Зверев.

Представители подрядных организаций отчитались о проделанной работе за прошедший после последнего совещания период. Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.

Представитель генеральной подрядной организации доложил о начале работ по демонтажу плиты над входом в кафе и ходе работ по кладке перегородок в стилобатной части собора, которые планируется завершить к середине декабря.

Участники совещания осмотрели образец кованой ограды эксплуатируемой кровли стилобатной части собора.

Также обсуждались вопросы передачи полномочий по обслуживанию и наблюдению за системой отопления от организации, выполнившей установку, настройку и пусконаладочные работы, представителю епархии.

Генеральной подрядной организации было поручено произвести обустройство тамбуров на входах в собор для сохранения тепла внутри помещений.

На обсуждение были вынесены вопросы проведения испытания закладных для установки паникадила и установка цепей паникадила и осветительных приборов до демонтажа лесов в храме.

Широкое обсуждение получили вопросы выбора материалов напольных покрытий на лестницах и в различных помещениях собора, варианты исполнения ограждений на клиросе, лестницах и крыльцах.

В настоящее время ведутся работы по оштукатуриванию стен храма, укладке мраморной плитки и облицовки стен в храме и стилобатной части собора, в цокольном этаже продолжается кладка перегородок и стен.
К строительству собора привлечены более тридцати рабочих и десять инженерно-технических работников.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Храмостроительство Преображенский кафедральный собор