Новости епархии

Состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии

Дата публикации 08.12.2021   Количество просмотров 6217
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений Приморской митрополии

Владивосток. 8 декабря 2021 года состоялось пленарное заседание регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» — Рождественских чтений Приморской митрополии.
Одним из основных мероприятий программы церковно-общественного форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание детей и молодежи в Приморском крае: опыт, проблемы, перспективы развития», участие в которой принял митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия прошли в очно-дистанционном формате.

Участниками пленарного заседания также стали епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии;  и. о. ректора Приморского краевого института развития образования Вячеслав Яглинский; директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре (г. Москва);  доктор педагогических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования», профессор кафедры педагогики историков-педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Игорь Метлик (г. Москва); заведующая отделом психолого-педагогического сопровождения Всероссийского детского центра «ОКЕАН» Елена Корябкина; руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храма Воскресения Христова на Семеновской, член общественного совета ФСИН, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по образованию и науки Михаил Хасьминский (г. Москва); кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Андрей Поповкин;  региональный координатор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в Приморском крае Анастасия Есенкина; священнослужители епархий Приморской митрополии, специалисты Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, руководители и педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования Приморского края, а также ряда регионов России.

Организаторами конференции выступили Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Приморского края и ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования».

В ходе пленарного заседания свое видение темы Чтений  — «350-летие со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» — представил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
«С именем императора Петра, вошедшего в историю с эпитетом «Великий», связаны многие знаковые государственные преобразования: курс на модернизацию общественной, экономической и культурной жизни страны, реформа армии и создание флота, выстраивание активной внешней политики России, ориентация на западные достижения в области материально-технической культуры. Стремление Петра Великого «прорубить окно в Европу» и поставить Россию в ряд могущественных западных держав, определяющих мировую политику, часто преподносится в рамках школьного курса истории как важнейшая заслуга первого всероссийского императора.
Однако, как писал замечательный русский богослов протоиерей Георгий Флоровский, новизна Петровской реформы заключается вовсе не в западничестве, но в секуляризации. Именно в этом реформа Петра была не только поворотом, но и переворотом. А потому, несмотря на величие государственного гения и масштаб личности Петра Алексеевича, результаты его деятельности неоднозначно оцениваются церковными историками, и простыми православными верующими, но и светскими исследователями. Великий русский историк XIX века Василий Осипович Ключевский очень точно подметил: «Реформы Петра стали камнем, на котором оттачивалась русская историческая мысль». 
В связи с этим в рамках Чтений уместно было бы поговорить не только о том, чтó есть секуляризация и чтó она принесла России, какие драматические последствия имела для жизни Церкви и для нашего народа, но и порассуждать о месте религиозного человека в современном секулярном обществе, о тех вызовах, с которыми он сталкивается, а также о метаморфозах религиозности, происходящих под влиянием секулярной идеологии», — сказал глава Приморской митрополии.
Митрополит Владимир в своем выступлении акцентировал внимание участников пленарного заседания на современном понимании секуляризации, выходящем за рамки имущественно-правовых отношений. Подчеркнув, что сегодня секуляризация – это система ценностей, ставящая во главу угла материалистическое, рациональное понимание окружающего мира. В центре данной идеологии стоит человек с его земными потребностями и интересами. 
«Характерной чертой секуляризма является то, что он предполагает наличие новых концепций религии и этики, а также связанных с ними новых императивов. Отказывая духовному в приоритете над материальным, секуляризм не борется с религией, он просто выделяет ей скромное место на периферии общественной жизни, загоняет в своего рода «гетто», делает из религиозных общин своеобразный «этнокультурный заповедник». 
Вера, с одной стороны, объявляется личным делом каждого человека. А с другой стороны, секуляризм пытается «форматировать» религиозную жизнь человека, объясняя ему, чтó является важным, а чтó – второстепенным. Не отказывая человеку в базовом праве на свободу совести и вероисповедания, секулярное общество вместе с тем зачастую сталкивает религиозные убеждения человека с секулярной системой ценностей, основанной на разграничении духовной и материальной сторон жизни человека», — отметил архипастырь.
«Как пишет один из современных зарубежных теологов, «секуляризация <…> убедила верующих в том, что они могут заблуждаться». А что это значит на практике? На практике это означает привнесение относительного в христианскую жизнь. Для многих современных верующих их пребывание в Церкви становится лишь одной из частей разноликой жизни со множеством социальных ролей и обязанностей. Но нельзя быть христианином по воскресеньям, а в остальные дни жить по законам ветхого человека. Секулярный подход к духовной жизни недопустим. К чему приводит такое поверхностное христианство мы, к сожалению, уже видели на историческом опыте нашей страны, когда православный по крещению народ, поддавшись революционным соблазнам, восстал против Создателя и привел к власти богоборческий режим», — сказал митрополит Владимир.
В завершении выступления глава Приморской митрополии подчеркнул важность сохранения традиционных нравственных ценностей и преумножения культурного наследия.
«С началом секуляризационных процессов, запущенных Петром Первым, русская культура потеряла внутреннюю цельность. Отныне она стала делиться на культуру церковную, ассоциированную с многовековыми духовными традициями, и культуру светскую, воспринимаемую простыми обывателями как прогрессивную культуру просвещения. Плоды столь плачевного разделения мы, к сожалению, пожинаем до сих пор.
На прошедшем в ноябре 2021 года Международном съезде учителей русской словесности Святейший Патриарх Кирилл обратил среди прочего внимание на существование двух принципиально разных подходов к культуре: человек может являться ее носителем, а может быть лишь ее потребителем, пользователем. Эта мысль, несмотря на свою простоту, представляется особенно важной в контексте разговора об идеологии секулярности и ее отношениях с религиозностью. Культура продолжает жить в своих носителях, поскольку только носители могут обеспечить плодотворное развитие традиции. Пользовательское отношение к культурным достижениям не обеспечивает духовного преемства. В этом смысле игнорировать творческий потенциал, которым обладает вера и – шире – религиозная традиция, было бы самоубийственно.
Дай Бог, чтобы совместными активными трудами Церкви, здоровых общественных сил и государственной власти в жизни наших соотечественников утверждались вечные нравственные ценности добра, любви, мира, взаимного уважения, чтобы мы, христиане, с духовным рассуждением и ответственной заботой о Церкви относились к своему христианскому призванию и всей жизнью свидетельствовали о верности Господу нашему Иисусу Христу, Которому Единому подобает вся слава, честь и поклонение», — сказал в завершение выступление митрополит Владимир.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате дискуссионных площадок, в рамках которых участники обсудили актуальные проблемы и перспективы воспитания детей и молодежи в современных социокультурных и социально-педагогических условиях, содействие сотрудничества семьи, общества, Церкви, государства в области воспитания и социализации детей и молодежи, диссеминацию инновационного опыта воспитания и социализации детей и молодежи в Приморском крае.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.04.2024
20 апреля 2024 года, в канун недели 5-й Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
20.04.2024
В субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы Казанского женского монастыря.
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского
Под председательством главы Приморской митрополии состоялось совещание, посвященное деятельности Музея Приморской митрополии
18.04.2024
Владивосток. 18 апреля 2024 года в помещении стилобатного этажа Спасо-Преображенского собора под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию Музея Приморской

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Председатель комиссии по физической культуре благословил участников первенства Приморского края по киокусинкай
20.04.2024
13 апреля 2024 года председатель епархиальной комиссии по физической культуре, духовник спортивного клуба «Арена спорта» иерей Даниил Есаков посетил первенство Приморского края по киокусинкай, которое состоялось в спортивном комплексе

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх