В навечерие Рождества Христова митрополит Владимир совершил богослужение в Покровском соборе

Дата публикации 06.01.2022   Количество просмотров 2150

Владивосток. 6 января 2022 года, в канун Светлого Христова Рождества, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил богослужение в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Митрополичьего хора Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

Согласно церковному уставу богослужение в этот день началось с чтения Царских часов и Изобразительных, а затем продолжилось Великой вечерней.

На Вечерне читались 8 паремий — отрывков из книг Ветхого Завета — в которых прообразовательно раскрывалось значение пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа. После паремий были прочитаны апостольское и Евангельское чтения, посвященные празднику Рождества Христова, а затем Литургия святителя Василия Великого продолжилась своим чередом.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По отпусте литургии посреди храма была поставлена свеча, священнослужители и миряне пропели тропарь и кондак Рождества.

Затем глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил прихожан с наступающим праздником Рождества Христова, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников прочел молитву на освящение колива (кутии).

В завершение богослужения митрополит Владимир преподал архипастырское благословение молящимся.

Митрополит Владимир

Под председательством главы митрополии прошло совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского собора
19.05.2022
Владивосток . 19 мая 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.   В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской
Под председательством митрополита Владимира состоялась видеоконференция, посвященная написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора
18.05.2022
Владивосток . 18 мая 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил рабочее совещание, посвященное написанию икон для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Обсуждение состоялось в формате видеоконференции. В совещании
Архиереи Приморской митрополии посетили строящийся Спасо-Преображенский кафедральный собор
15.05.2022
15 мая 2022 года по окончании Божественной литургии в Покровском соборе архипастыри Приморской митрополии ознакомились с ходом строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию в Покровском соборе
15.05.2022
15 мая 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, епископа Находкинского и Преображенского Николая, епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил литургию в Покровском соборе
Губернатор Приморского края и глава города Владивостока приняли участие в совещании на строительной площадке главного храма Приморья
15.05.2022
14 мая 2022 года на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось совещание, участие в котором приняли митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и губернатор Приморского края Олег Кожемяко
Большой Пасхальный концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
14.05.2022
мая 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт сводного хора Владивостокской епархии, оркестра, хора и солистов театра.