В праздник Рождества Христова митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Дата публикации 07.01.2022   Количество просмотров 1038

Владивосток. В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; ключарь собора иерей Владимир Плотников; клирики собора иерей Максим Точуков, иерей Олег Селезнев, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

За богослужением молились губернатор Приморского края Олег Кожемяко с супругой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире ютуб-канала «Приморье Православное».

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитву ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

На запричастном стихе иерей Владимир Плотников зачитал Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Владивостокской епархии.

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения владыка Владимир огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, а также вновь поздравил священнослужителей и паству со светлым праздником Рождества Христова, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Ключарь собора иерей Владимир Плотников от имени клира и прихожан поздравил владыку с праздником Рождества Христова и преподнес ему букет цветов.

В завершение богослужения митрополит Владимир преподал архипастырское благословение верующим.

После богослужения на территории храма для прихожан прогремел праздничный фейерверк.

Митрополит Владимир

За Божественной литургией митрополит Владимир возвел в сан игумении настоятельницу Казанского монастыря
22.01.2022
22 января 2022 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери.
Глава Приморской митрополии провел совещание по строительству Спасо-Преображенского собора
20.01.2022
20 января 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
В день праздника Крещения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском храме города Артема
19.01.2022
19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Святого Богоявления
В канун праздника Крещения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском соборе
18.01.2022
18 января 2022 года, в канун праздника Богоявления (Крещения Господня), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском соборе.
В навечерие Богоявления митрополит Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды
18.01.2022
18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великую вечерню, Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском соборе.
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинского женского монастыря
16.01.2022
16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинского женского монастыря.