Дата публикации 07.01.2022   Количество просмотров 1248
Глава Приморской митрополии совершил великую вечерню в Покровском соборе

Владивосток. 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил великую вечерню в Покровском соборе. Вместе с главой Приморской митрополии богослужение совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Архипастырям сослужили: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; благочинный монастырей епархии, настоятель Свято-Серафимовского монастыря игумен Климент (Кривоносов); ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; настоятель Казанского храма г. Владивостока протоиерей Ростислав Мороз; настоятель храма мученицы Татианы г. Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятель храма-часовни апостола Андрея Первозванного игумен Антоний (Каменчук); настоятель Богоявленского храма г. Артема протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Сабанский; настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев; ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; настоятель храма апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая иерей Андрей Мельников; настоятель храма Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы иерей Илия Точуков; настоятель храма святого благоверного князя Игоря Черниговского иерей Александр Карапетян; протоиерей Игорь Шевчук; протоиерей Андрей Калчев; протоиерей Даниил Нефедьев; иерей Максим Точуков; иерей Олег Селезнев; иерей Дионисий Ищенко.

Песнопения великой вечерни исполнил Митрополичий хор собора под управлением регента Елены Левада.

Богослужение транслировалось в прямом эфире ютуб-канала «Приморье Православное».

В завершение богослужения епископ Уссурийский Иннокентий обратился к митрополиту Владимиру с поздравительным словом от имени духовенства епархии и преподнес ему букет цветов.
От имени духовенства Владивостокских благочиний главу Приморской митрополии поздравил благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев и преподнес на молитвенную память архиерейский посох.

Затем со стихотворным поздравлением выступили воспитанники воскресной школы Покровского собора и вручили Владыке корзину фруктов. Архипастырь поблагодарил выступающих за теплое поздравление и благословил священнослужителей вручить всем детям сладкие подарки.
С поздравлениями и добрыми пожеланиями от коллектива канала «Приморье Православное» выступили юные прихожане.

Поблагодарив за поздравления, Владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил молящихся с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В завершение богослужения архипастыри преподали благословение верующим.

Завтра, 8 января 2022 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока. Начало богослужения в 9:00.

Митрополит Владимир Епископ Иннокентий