Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском соборе

Дата публикации 08.01.2022   Количество просмотров 1058
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском соборе

Владивосток. 8 января 2022 года, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Олег Селезнев, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения на солею были изнесены новонаписанные для Покровского собора иконы новомучеников Павла Лазарева и Андрея Зимина.
Глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом: «В канун праздника Рождества по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в наш Покровский собор прибыли новонаписанные иконы священномучеников Приморской земли: Павла Лазарева и Андрея Зимина. Они были написаны в Москве иконописцами Свято-Тихоновского богословского университета на пожертвования, которые вы все собирали в течение продолжительного времени. И вот, наконец, мы встретили эти святые образа, которые завтра перед Божественной литургией во время водосвятного молебна будут освящены, затем будут изготовлены киоты, после чего мы разместим эти иконы на стенах нашего собора для того, чтобы они помогали нам обращаться в молитвах к священномученикам. Напоминали нам об их подвиге, и в целом о подвиге священномучеников, новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые пострадали за веру Христову в двадцатом столетии. Молитвенно будем призывать помощь наших святых, назидаясь их житием. Ведь они сохранили верность Христу и Церкви даже до своей мученической кончины. Святые священномученики Андрее и Павле, пресвитеры Приморские, молите Бога о нас, грешных!»

Митрополит Владимир поздравил прихожан с продолжающимся празднованием Рождества Христова и кануном воскресного дня и преподал архипастырское благословение.

Завтра, 9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери пос. Угловое. Начало богослужения в 9:00.

Митрополит Владимир

За Божественной литургией митрополит Владимир возвел в сан игумении настоятельницу Казанского монастыря
22.01.2022
22 января 2022 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме женского монастыря Казанской иконы Божией Матери.
Глава Приморской митрополии провел совещание по строительству Спасо-Преображенского собора
20.01.2022
20 января 2022 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.
В день праздника Крещения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском храме города Артема
19.01.2022
19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Святого Богоявления
В канун праздника Крещения Господня митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Покровском соборе
18.01.2022
18 января 2022 года, в канун праздника Богоявления (Крещения Господня), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском соборе.
В навечерие Богоявления митрополит Владимир совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды
18.01.2022
18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великую вечерню, Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском соборе.
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинского женского монастыря
16.01.2022
16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме священномученика Евсевия Самосатского Марфо-Мариинского женского монастыря.